Ружанам напоминают, что с 2021 года отменяется налог на вмененный доход

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 2021 года прекратит свое действие для всех налогоплательщиков. Об этом сообщает Межрайонная ИФНС России № 21 по Московской области.

Если не предпринимать никаких действий, то с 1 января плательщики ЕНВД окажутся на общей системе налогообложения, что влечет за собой увеличение количества предоставляемой отчетности.

Если общая система налогообложения плательщику не подходит, то он вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения (только индивидуальные предприниматели), единый сельскохозяйственный налог или налог на профессиональный доход (только индивидуальные предприниматели без наемных работников).

О переходе на новый спецрежим необходимо подумать заранее, оценив свои доходы и расходы, осуществляемый вид деятельности, и уведомить об этом налоговый орган:

— для перехода на УСН (упрощенная система налогообложения) – не позднее 31.12.2020;

— для перехода на ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог) – не позднее 31.12.2020;

— для перехода на ПСН (патентная система налогообложения) – не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН – т.е. не позднее 18.12.2020;

— для перехода на НПД (налог на профессиональный доход) – зарегистрироваться через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» не позднее 01.01.2021.

Выбрать оптимальный режим налогообложения можно с помощью сервиса «Налоговый калькулятор – Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Он предоставляет возможность подобрать приемлемую для себя систему налогообложения в два шага. Для этого необходимо уделить сервису несколько минут, чтобы ввести данные, которые будут соответствовать выбранному вами виду деятельности, и произвести расчет. В итоге система выдаст результат с указанием режима налогообложения и суммой налога, которую необходимо будет уплачивать, если выбрать данную систему налогообложения.