Рузский округ – лидер в Московской области по количеству осмотренных участков с борщевиком

В Подмосковье земельные инспекторы завершили плановые осмотры почти 700 тысяч га земель. Лидерами по количеству проведенных осмотров стали городские округа Рузский, где земельные инспекторы осмотрели 1698 земельных участков, Клин – 1615 участков и Домодедово – 1553.

«Муниципальный земельный контроль Подмосковья полностью завершил плановые осмотры земель в 2020 году. Охвачено более 40,3 тысячи участков площадью 697,4 тысячи га. Нарушения выявлены на 21,9 из них на площади около 400 тысяч га», – рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Министр напомнила, что земельные инспекторы в рамках своей контрольной деятельности выявляют нарушения земельного законодательства, такие как неиспользование и нецелевое использование земель, самозахват, а также фиксируют наличие на земельных участках очагов борщевика Сосновского.

«Земельные контролеры завершили плановые осмотры 697,4 тысячи га земель на территории Московской области на предмет нарушений земельного законодательства и использования всех видов земель. Нарушения выявлены более чем на половине осмотренных земельных участков. Материалы по результатам осмотров направлены в Росреестр и Россельхознадзор, а в случае с борщевиком – в административные комиссии городских округов Подмосковья для принятия административных мер. До 1 декабря земельный контроль Подмосковья завершит также проверочные мероприятия. Проверки 6 тысяч участков уже завершены и дела переданы в органы Госземнадзора. На настоящий момент по выявленным с начала года нарушениям уже начислены штрафы на сумму более 213 миллионов рублей, большая часть из которых – непроведение мер по борьбе с борщевиком», – отметила министр.