В Рузском округе выступили театральные коллективы

Шестой межрайонный фестиваль «Рузский софит» состоялся в Центре культуры и искусств города Рузы.

В этом году фестиваль пришлось перенести из-за пандемии. Проходил он в два этапа: заочно с онлайн просмотром постановок, и очно – на сцене ЦКиИ. Коллективы, изъявившие желание участвовать, продолжали усердно трудиться даже в режиме самоизоляции. Непросто пришлось и членам жюри, которые просматривали видеоматериалы (прислали около двух десятков записей) в сети. Предварительные оценки ставили, пользуясь мессенджерами.

В судейскую коллегию вошли режиссёр, актёр и преподаватель актёрского мастерства и сценической речи школы «Арт-проект», преподаватель музыкального института имени М.И. Ипполитова-Иванова Олег Ларченко; заместитель директора Московского губернского колледжа искусств, заслуженный работник культуры Московской области Светлана Туманова; эксперт Московского областного научно-методического центра по специальности «Театральное творчество» Ирина Ткачёва.

Уже находясь в Рузе, в оффлайне, судейская коллегия наблюдала за творческим конкурсом «Авансцена», где театральные объединения демонстрировали отрывки из постановок, миниатюры и прочие номера оригинального жанра. Это заняло практически весь день (исключая перерыв на мастер-класс по сценической речи и обед) – 16 художественных произведений от 7 коллективов из разных уголков Подмосковья.

На церемонии закрытия объявили победителей и призёров, каждый коллектив удостоился определённого звания. Но, по словам членов жюри, на театральных фестивалях главное не отметка об участии, а то, что непрофессиональные артисты тянутся к культуре, хотят играть на сцене, обучаться актёрскому мастерству и творчески развиваться. И это единение коллективов не только чувствовалось, но и наблюдалось. Например, в перерыве между спектаклями во время репетиции театральной студии «Новое поколение» случился настоящий флешмоб – молодёжь подхватила зажигательный танец, устроив массовую межрайонную дискотеку.

Прощаясь с друзьями и коллегами по творчеству, руководители театральных студий пообещали приехать на седьмой фестиваль «Рузский софит», привезти новые постановки на проект «Рузские театральные сезоны» и, конечно же, позвали в гости хозяев сцены. А члены жюри отметили, что этому мероприятию пора присвоить статус областного.