Ружан предупреждают: берегитесь телефонных мошенников

В Рузе участились случаи дистанционного мошенничества. Полиция настоятельно рекомендует гражданам не идти на поводу у злоумышленников и не давать им возможности обмануть себя.

В Дежурную часть ОМВД России по Рузскому городскому округу поступило заявление от жительницы деревни Таблово о том, что неизвестное лицо путем обмана и злоупотребления доверием совершило хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 750 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили, что на мобильный телефон пострадавшей позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником ПАО «Сбербанк России» и сообщила, что на ее имя якобы имеется заявка на получение кредита. Та ответила, что никаких заявок не оставляла. Однако звонившая «усилила эффект», переведя звонок на «службу безопасности» кредитного учреждения. В ходе дальнейшего разговора неизвестный мужчин, представившийся сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России», пояснил, что женщине необходимо снять все денежные средства с имеющихся у нее банковских карт.

Поверив этому, она выполнила все указания и впоследствии перевела 750 тысяч своих кровных рублей на две указанные ей банковские карты через банкомат. После того, как деньги были сняты, мошенники прекратили выходить на связь, и пострадавшая поняла, что ее нагло обманули.

Спустя неделю в Дежурную часть ОМВД России по Рузскому городскому округу поступило заявление от жителя деревни Нововолково о том, что неизвестное лицо путем обмана и злоупотребления доверием совершило хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 1 миллион 250 тысяч рублей.

Из материала проверки дела следует, что пострадавшему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который тоже представился сотрудником ПАО «Сбербанк России» и сообщил, что с его банковской карты зафиксирована попытка снятия денежных средств. Для того, чтобы сохранить свои деньги, необходимо снять имеющиеся у него на банковском счете денежные средства и зачислить их на другой банковский счет, пояснил звонящий. Испугавшись за свои накопления и поверив на слово мошеннику, мужчина, находясь в помещении банкомата ПАО «Сбербанк России», перечислил требуемую сумму – 1,25 миллиона рублей на номер указанной ему банковской карты. Деньги исчезли, материальный ущерб огромный.

При всей очевидности данного вида преступлений, о которых уже много раз предупреждали людей, до сих пор, к сожалению, жертв виртуальных мошенников меньше не становится! Не верьте тем, кто звонит вам по телефону и обещает кредит, предлагает обезопасить ваш вклад в банке путем перевода денежных средств на «защищенный счет». Никогда настоящий сотрудник службы безопасности банка не будет звонить вам на мобильный телефон и предлагать совершить перевод денег на другую карту. Думайте головой, прежде чем совершать необдуманные поступки под влиянием голоса на другом конце телефонного провода.

Не доверяйте никому на слово! Посоветуйтесь с родными и близкими, прежде чем совершить крупный перевод денег. Не поддавайтесь тем, кто хочет заморочить вам голову!