Ружане почтили память жертв терроризма

Сотрудники ОМВД России по Рузскому городскому округу, члены ветеранской и профсоюзной организации член Общественного совета при ОМВД, директор Молодежного центра Татьяна Лысенко провели со школьниками и юными волонтерами встречу, посвященную памяти жертв терроризма. В мероприятии приняла участие заместитель главы Рузского городского округа Инна Старченко.

Цель мероприятия – противостояние распространению идеологии терроризма и экстремизма, сохранение памяти о трагических событиях и утверждению в обществе принципов мира и согласия.

Началась акция с торжественного возложения цветов к Вечному огню на площади Партизан в Рузе. Далее молодежь встречали в Музее истории Рузской милиции.

Во время торжественной части им рассказали о страшных событиях 1 сентября 2004 года, когда террористы захватили заложников в школе №1 города Беслана (Северная Осетия) прямо на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, и недопустимости повторения подобной трагедии в будущем.

Заместитель главы округа Инна Старченко обратилась к ребятам с призывом осознать бесчеловечную сущность терроризма, ставшего проблемой для всего человечества. По ее словам, сегодня с этим явлением нужно не только бороться, но, что не менее важно, своевременно предупреждать и пресекать распространение враждебной идеологии.

У мемориала памяти сотрудникам органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, были возложены цветы и зажжены свечи.

Член Совета ветеранов майор милиции в отставке Михаил Пронин и оперативный дежурный ОМВД майор полиции Денис Солнышкин поделились с участниками экскурсии своими воспоминаниями об участии в операциях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики в середине 1990-х – первой половине 2000-х годов.

Член Общественного совета при ОМВД Татьяна Лысенко призвала школьников проявлять терпимость и уважительно относиться друг к другу, корректно вести общение в социальных сетях. В заключении для юных гостей была организована познавательная экскурсия по Музею истории рузской милиции.