Ружан призывают использовать световозвращающие элементы

Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов почти всегда имеют тяжелые последствия.  Большинство ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. 

Связано это с тем, что водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде и не успевает вовремя среагировать. А пешеходам не всегда понятно, что водителям сложнее оценивать дорожную ситуацию в темное время суток, и они пытаются переходить дорогу точно также, как делают это и днем, в светлое время суток.

Сотрудники ОГИБДД по Рузскому городскому округ рекомендуют обязательно использовать световозвращающие элементы на предметах одежды, сумке, головных уборах, велосипедах, самокатах и т.п. Пешехода со световозвращателями легко заметить издалека, поэтому для него риск попадания в ДТП намного меньше. 

Согласно Правилам дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителям транспортных средств. 

Жители Рузского городского округа, приобретите своим родным и близким световозвращающие элементы и разместите их на одежде, ручной клади и  будьте спокойны за их жизнь!