Ружан приглашают на вакцинацию

Во всех поликлиниках и амбулаториях Рузского городского округа проводится вакцинация против гриппа и ОРВИ. На утро 8 сентября уж привито более 1200 человек.

«Напоминаю, что согласно аналитическим данным Роспотребнадзора и Минздрава РФ, а также рекомендациям ВОЗ в предстоящий осенне-зимний сезон предполагается циркуляция штаммов гриппа А и В. В связи с этим для иммунизации населения будут использованы поливалентные вакцины против штаммов Н1N1, H3N2 и В, – написал в своем официальном аккаунте в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. –     Рузской областной больницей уже получены вакцины «Сови-грипп», «Флю-М» для иммунизации взрослого населения, 2600 доз для детей ожидаются в самое ближайшее время».


В 2020 году в Рузском городском округе планируется привить 60 процентов населения, а отдельных групп из зон риска – до 75 процентов. К группам риска относятся медработники, педагоги, работники социальной сферы, сотрудники полиции, транспорта, торговли, лица, страдающие хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет, дети от 6 месяцев до 17 лет.

«Поставить прививку от гриппа очень просто: нужно обратиться к терапевту или педиатру по месту жительства, – пояснил глава. – После осмотра он направит вас на иммунизацию. Вакцинацию можно пройти во всех поликлиниках по месту жительства».

В муниципалитете утвержден и согласован с минздравом Московской области график выездов мобильных бригад на предприятия, в организации и учреждения, чтобы прививку можно было сделать в рабочее время. Руководителям предприятий рекомендовано закупить вакцину дополнительно для иммунизации всех желающих.
Напомним, что после иммунизации риск заражения гриппом остается, но вероятность снижается с среднем на 80-90%.