Рузские меломаны слушали итальянского певца

В Рузском центре культуры и искусств состоялась очередная встреча в просветительской программе «Наши старые грампластинки».

Ее участники вспомнили о жизни и творчестве уникального итальянского певца Робертино Лорети. Он родился в 1946 года в Риме в семье штукатура. Музыкальная одарённость мальчика проявилась чрезвычайно рано, но поскольку семья была небогатой, Роберто, вместо того чтобы заниматься музыкой, старался зарабатывать деньги – пел на улицах и в кафе. В шесть лет он стал солистом церковного хора, где получил азы музыкальной грамоты, а с восьми лет пел в хоре Римского оперного театра. Летом 1960 года во время проведения летних Олимпийских игр в Риме его исполнение песни ’O sole mio услышал датский телепродюсер Сайр Вольмер-Сёренсен, который и дал мальчику толчок в его профессиональной певческой карьере под именем Robertino. Вскоре вышел сингл с песней «’O sole mio», который стал золотым. Гастроли по Европе и США прошли с огромным успехом. По мере взросления голос Робертино изменился, утратив детский тембр, но певец продолжил эстрадную карьеру уже с баритональным тембром. В 1964 году семнадцатилетним юношей он вышел в финал 14-го фестиваля в Сан-Ремо с песней «Маленький поцелуй». В 1973 году Лорети решил сменить род занятий. На протяжении 10 лет он занимался кинопродюсированием и коммерцией, неподалёку от своего дома открыл магазин продовольственных товаров. Однако в 1982 году Роберто Лорети вернулся к гастрольной деятельности.

Участники проекта насладились прослушиванием пластинки «Поет Робертино Лорети», выпущенной Апрелевским заводом грампластинок Мособлсовнархоза РСФСР (записи 1962-63 годов). Песни с этого диска у всех на слуху, известные, но ощущение полета, солнца и радости не покидало слушателей все время прослушивания.

Напомним, встречи в рамках проекта «Наши старые грампластинки» проходят в Рузском ЦКиИ каждую среду. Всех желающих ждут по адресу: Руза, Волоколамское шоссе, дом 1.  Справки по телефону 8(49627) 20-696.