В Рузском округе состоялся заплыв на открытой воде

Заплыв проекта «Живу Спортом» Swimcup 2020, завершающий сезон плавания на открытой воде, состоялся на Озернинском водохранилище в Рузском городском округе.

В нем приняли участие 350 человек со всей России. Это соревнование проводится уже второй год подряд в нашем округе.

Плавание на открытой воде – сложный вид спорта, требующий особых навыков. Здесь нужна большая физическая подготовка, чем для заплывов в бассейне, готовность к заплыву в условиях низкой температуры и непрозрачности воды.

Участникам было предложено на выбор три дистанции: 1000, 1852 и 5000 метров. На последнюю дистанцию участники стартовали с реки Вейны, а финишировали на «Айс-пляже». Пловцам потребовалась помощь волонтеров, чтобы оперативно доставить обувь из одной точки в другую.

Организаторам мероприятия помогали 14 волонтеров Молодежного центра Рузского городского округа. Они оперативно снимали и сдували буи, снимали чипы с финишеров.

«29 августа мы – волонтеры Молодежного центра Рузского округа – находились на территории ICE-пляжа, где проходило областное мероприятие «Плавание на открытой воде» под патронажем движения «Живу Спортом», – рассказала Ксения Белова. – Организаторы сработали на ура, мероприятие прошло великолепно, погода тому поспособствовала. Спасибо огромное за эмоции и за этот прекрасный день!»

«Было за радость помогать спортсменам и награждать их, зная, что эти дистанции не так просты, как кажутся на первый взгляд. Дух захватывало от красоты и мощи мероприятия. Если Swimcup будет проводиться у нас ещё раз, я обязательно буду присутствовать там в качестве помощника!», – поделился впечатлениями волонтёр Молодёжного центра Максим Бурцевский.