1 сентября 1984 года — о чем говорят документы Рузского архива

В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний.

Официально День знаний начинался с торжественной линейки и затем проводились уже и обычные уроки.

В рузском архиве есть фонд №45 «Районная газета «Красное знамя»». Интересно знать, какие материалы были опубликованы, например, в 1984 году.

1 сентября на страницах газеты «Красное знамя» №105 был опубликован разворот «День знаний – праздник всенародный» со статьями и фотографиями, рассказывающими о жизни школ района. Заведующий Районным отделом народного образования В. Зуев в своей статье «Каждый урок – это творчество», пишет о реформе школы, об огромной заботе партии и правительства о советской школе, об учителе, о перестройке в обучении и воспитании подрастающего поколения. Учитель технического труда Рузской средней школы имени В.И. Ленина А. Солянин в статье «Помогаем выбрать профессию» рассказывает о том, что на уроках труда учащиеся знакомятся со многими профессиями, а это помогает им в выборе жизненного пути.

Опубликована фотография выпускников средних школ района, которые пополнили ряды рабочего класса Лидинского подразделения совхоза «Сельская новь» и влились в состав сводного комсомольско-молодежного животноводческого отряда. В 1984 году 29 юношей и девушек стали работниками совхоза. 10 из них влились в ряды животноводов, 8 юношей и 2 девушки стали строителями после окончания ГПТУ №46, на 8 человек возросло в подразделении количество механизаторов.

Опубликованы фотографии Н. Жежеренко о работе технических кружков для учащихся школ, кружков художественной самодеятельности.

В статье «Кузница медицинских кадров» директор Рузского медицинского училища М. Пецко пишет о том, что в ноябре 1984 года училище будет отмечать двадцатилетие, за эти годы выпущено свыше 1800 медицинских работников. Многие выпускники зарекомендовали себя отличными специалистами, в чем огромная заслуга коллектива преподавателей, проводящих огромную работу по воспитанию специалистов, умеющих беззаветно служить людям.

Много интересных публикаций представлены редакцией своим читателям на развороте газеты, здесь и очерк о ветеранах-педагогах и интервью с молодыми преподавателями, цифры и факты о развитии образования в СССР.

В 1984 году в Рузском районе обучались 7000 учеников в 36 школах.

1 сентября – это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем всех с этим замечательным днем и желаем  вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.