Ружане побывали на экскурсии на тучковском заводе

Участники «Лаборатории основ электроники и робототехники» Молодежного центра Рузского городского округа вместе со своим руководителем Михаилом Дроновым посетили единственный в России завод полного цикла по производству растворимого кофе «Московская кофейня на паяхъ».

Ребят экскурсия очень заинтересовала, и вместо стандартного часа, в течение которого проходят посещения другими группами, кружковцы провели там более двух часов, задали множество вопросов.

«Полный цикл заключается в том, что ЗАО «МКП» само выращивает, перерабатывает кофе в зернах и производит из него растворимый кофе, – рассказал участник экскурсии Владислав Голиков. – Процесс переработки очень интересный. Варят очень крепкий кофе, потом из него удаляют различными способами (заморозка, нагрев) влагу, получают сухую пластину кофе, которую затем измельчают, получая гранулы, и расфасовывают по банкам. Все процессы на заводе автоматизированы, ручной труд сведён к минимуму. Даже не верится, что такое современное производство есть в нашем округе. Мы убедились, что для производства кофе «Московская кофейня на паяхъ» использует только натуральные продукты. Экскурсия произвела на нас большое впечатление».

Напомним, ЗАО «Московская кофейня на паяхъ» реализует проект реконструкции и дооборудования завода по производству растворимого сублимированного кофе. Запуск намечен на 2020 год. Планируемые мощности – 3450 тонн сублимированного кофе, цикория и кофейно-цикорных смесей. Объем инвестиций составляет 3,7 миллиарда рублей. Будет создано 135 современных высокотехнологичных рабочих мест. Сейчас на заводе – около 400 сотрудников.