Рузский округ – лидер по выявлению борщевика

В Подмосковье продолжается работа по борьбе с борщевиком Сосновского. С начала 2020 года муниципальные земельные инспекторы Подмосковья осмотрели более 5,2 тысячи земельных участков площадью 15,5 тысячи га для выявления опасного сорняка. Наличие очагов растения подтвердилось на 4 тыс. участков.

Как пояснила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, в план земельных инспекторов в начале года вносится перечень участков, на которых велик риск произрастания борщевика Сосновского. Эти участки земельные инспекторы должны осмотреть и результаты осмотров передать в административные комиссии округов для принятия решений.

«С начала года инспекторы осмотрели более 5,2 тысячи земельных участков, на 4 тысячах из которых подтвердилось наличие борщевика. По результатам рассмотрения дел на правообладателей участков было наложено более 27,3 миллиона рублей штрафов за непроведение мер по борьбе с сорняком, – рассказала министр. – Лидерами в работе по выявлению борщевика стали Рузский городской округ, земельные инспекторы которого осмотрели 688 земельных участков площадью более 12,6 тысячи га».

Кстати, с 2018 года муниципальные земельные инспекторы имеют право привлекать к административной ответственности правообладателей участков, которые не проводят мер по борьбе с борщевиком.

Штрафы за нарушение для физических лиц составляют 2-5 тысячи рублей, для должностных лиц – 20-50 тысяч, а для юридических лиц – 150 тысяч – 1 миллион рублей.