Андрей Воробьев отметил заслуги сотрудницы рузского детского дома

Результаты трудовой деятельности начальника отдела по организации учебно-воспитательной работы детского дома «Созвездие» Владлены Сергеевны Слюнченко по достоинству отмечены Андреем Юрьевичем Воробьевым: ей вручена благодарность губернатора Московской области.

Владлена Сергеевна в профессии уже 14 лет, из которых 11 лет она трудится в детском доме «Созвездие» Рузского городского округа.

За время неблагоприятной эпидемической ситуации в учреждении строго соблюдались ограничительные меры, в результате чего ни один ребенок не заболел.

Еще одно из достижений педагогов «Созвездия»: за то время, когда в стране проводились активные противоэпидемические мероприятия, новыми родителями обзавелся практически каждый второй воспитанник детского дома: если до эпидемии здесь жили 36 ребят, то на данный момент их осталось 20. Педагогами проведена большая работа, ими были тщательно отобраны семьи, обстановка в которых отвечает всем необходимым критериям для приема и воспитания детей. Своих воспитанников они не оставляют и после обретения новых родителей, навещают и проверяют все ли у них в порядке.

«Хочу сказать слова благодарности педагогам и приемным родителям, которые делают очень доброе, важное дело, и пожелать, чтобы те, кому вы дарите свою душу и тепло, были успешными, счастливыми и любимыми, – сказал Андрей Воробьев. – Несколько лет назад в Московской области работало 44 детских дома, там была тысяча детей. На начало года их осталось 10, к концу 2020-го — еще два закроем. Приятно, что из 400 ребят 67 уже приобрели свои семьи – родителей и друзей. Наша задача – сделать так, чтобы в Подмосковье не было детских домов».

В регионе оказывают поддержку многодетным семьям и семьям с приемными детьми: ежемесячно выплачивается денежное пособие на каждого приемного ребенка, ежегодно около 800 квартир дают детям-сиротам. В апреле-июне сотрудники  детдомов получили денежные премии. Семьям, взявшим малышей на гостевой период, выдавали продуктовые наборы.

Администрация Рузского округа также поддерживает ребят, в свое время оставшихся без родительского попечения. По достижении ими 18-летнего возраста муниципалитет при финансовом участии региона выделяет сиротам жилье в новостройках, помогает с покупкой мебели и бытовой техники.