В Рузском музее есть на что посмотреть

В Рузском краеведческом музее хранится медаль «В память 800-летия Москвы» – первая из трех советских медалей, посвящённая юбилею столицы.

Медаль была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 20 сентября 1947 года. Эскизы для нее разработали художники Иван Дубасов и Самуил Тульчинский. Наградного знака удостаивались рабочие, служащие промышленных предприятий, транспорта и городского хозяйства Москвы; ученые, деятели культуры, сотрудники здравоохранения, государственных учреждений и общественных организаций, военнослужащие, инвалиды войны и труда. Кроме того, её могли получить и домашние хозяйки, которые принимали активное участие в благоустройстве города, работе школ и детских учреждений. Обязательным условием для получения награды было проживание на территории Москвы и Московской области не менее 5 лет.  

Напомним, Рузский краеведческий музей находится по адресу: Руза, площадь Партизан, дом 14. Часы работы – с 9.00 до 17.00, в воскресенье – с 9.00 до 16.00. Телефон для справок 8(49627) 23-483.