В Рузе дачники обсудили проблемы заброшенных участков, самостроя, вывоза мусора

В Рузском округе прошла первая после отмены ограничительных мер по коронавирусу очная встреча с председателями СНТ сразу трех городских округов Подмосковья – Рузского, Можайского и Волоколамского. В Центре культуры и искусств Рузы собралось около 100 председателей садоводческих и дачных товариществ, чтобы обсудить с представителями власти насущные вопросы.

После 4-х месяцев самоизоляции разговор представителей власти и садоводов растянулся на 3 часа, в ходе которых обсудили возможное продление «дачной амнистии», узнали о возможностях проведения общих собраний в заочной форме, обновили знания о налогообложении и льготах, а также о том, какую недвижимость необходимо ставить на учёт и почему правообладателю могут отказать или выдать приостановку в регистрации земельного участка или дома.

 Во встрече приняли участие заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков, исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев, директор Западного филиала Московского областного БТИ Виктор Тихонов, представители Росреестра и ИФНС по Московской области.

Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, говоря о важности встреч с садоводами и дачниками, подчеркивает важность регистрации имущества, которая сейчас доступна в упрощённой форме – без уведомлений и разрешительной документации. Зарегистрированный дом или строение получают легальный статус и защиту от государства, а также становятся имущественными активами. Сейчас допускается прописка в СНТ, а садовый дом может стать жилым. Однако это возможно, только если они имеют официальный статус.

«В Рузском округе зарегистрировано почти 400 СНТ, в Можайском округе – 300, а в Волоколамском округе – 330. С начала кампании по информированию собственников о процедуре регистрации недвижимости по «дачной амнистии» в 2016 году в Рузском округе поставили на учет более 16,8 тысячи объектов, в Можайском – 17,4 тысячи объектов, а в Волоколамском округе – более 13,2 тысячи Тем не менее, на данных территориях остаются почти 19 тысяч земельных участков, на которых есть незарегистрированные объекты недвижимости. Это те, кому нужно помочь оформить недвижимость в период действия «дачной амнистии», – отметила  министр.

Федор Мезенцев, исполнительный директор Союза дачников Подмосковья, рассказал о возможности обслуживания и управления СНТ в режиме онлайн через сервис preds.ru, который также позволяет проводить собрания членов СНТ, не выходя из дома.

Директор Заданного филиала Московского областного БТИ Виктор Тихонов сообщил об электронных услугах и сервисах МОБТИ, включающих электронную подачу документов на регистрацию в Росреестре, а также льготах при групповом обращении членов одного СНТ.

Другими важными темами встречи стали заброшенные участки, самострои и вывоз мусора.

Во время режима самоизоляции для решения имущественных вопросов был запущен проект «Цифровые СНТ Подмосковья», в рамках которого встречи с дачниками проходили в онлайн режиме. На сегодняшний день в рамках проекта на платформах Инстаграм и Телеграм публикуется новейшая информация о законодательных инициативах имущественной сферы и полезная для садоводов и дачников информация.

Ресурс СНТ Подмосковья» доступен в инстаграм-аккаунте Союза дачников Подмосковья (@souzdachnikov).  Полезная информация публикуется в телеграм-каналах партнеров проекта: Министерства имущественных отношений @mio_mo, Союза дачников Подмосковья @selsov, Московского областного БТИ @mobti. Задать вопрос можно в комментарии, личном сообщении, по телефону или электронной почте [email protected].