«Руза заповедная» названа особо привлекательным туристическим проектом

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева минэкологии и комитет по туризму проанализировали проекты муниципальных образований, выставленные на всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров (ТРК) и развитие экотуризма в России.

Один из четырех отобранных приоритетных проектов стала «Руза заповедная» администрации Рузского округа. В четверку лучших проектов также вошли «Звенигородский вектор» (Одинцово), «Экосистема «Гжельский ярус» (Раменское) и «Журавлиный край» (Талдом).

«Выбраны наиболее проработанные проекты, которые реально могут заинтересовать туристов, – отметила заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова. – Особенно привлекателен проект «Руза заповедная», который подразумевает создание семи туристических зон со строительством инфраструктуры, объединяющей объекты показа, природные ландшафты, места размещения и питания отдыхающих и туристов. Однако и другие проекты по-своему привлекательны и достойны представлять Подмосковье на конкурсе».

Проект «Руза заповедная» предполагает создание, в том числе объекты «Юртовый глэм-кемпинг», «Хаски-деревня «Рузская Аляска», отели и санатории. Предусмотрено также участие туристов в международном фестивале «Подворье в селе Сумароково».

Проголосовать за проект «Руза заповедная» можно на сайте priroda.life. Для этого надо зарегистрироваться, в разделе «география» указать Московскую область, выбрать наши ООПТ, которые начинаются с Красностанского Москворечья, и нажать на сердечко под картинкой логотипов «Рузы заповедной».