«Зеленая аптека» для самых маленьких в «Астарте»

Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического и физического развития.

Растущий и развивающийся организм ребенка очень чувствителен к воздействию различных факторов окружающей среды. Частое пребывание детей на свежем воздухе, многообразие форм, красок и звуков в природе, множество разных переживаний и новых впечатлений, богатая витаминами пища, раздолье для движений в природных условиях – все это даёт ребёнку значительный физический и эмоциональный запас сил для успешного полноценного развития и повышения иммунитета.

В то же время лето таит некоторые опасности для здоровья детей – риск перегрева, солнечного ожога, общей расслабленности в жаркие дни, утомления от излишней беготни, неблагоприятного воздействия воды при неумеренном пользовании ею. Бесконтрольное знакомство с окружающей природой также может стать опасным для ребенка.

В связи с этим специалистами центра Астарта разработан курс занятий, которые в разных формах, ежедневно проводятся с воспитанниками. На практических занятиях ребята знакомятся с «лекарственными растениями у нас под ногами», «природой в подмосковной Рузе», узнали, как правильно оказать первую медицинскую помощь при укусах насекомых, как вести себя в лесных массивах если ты потерялся. Как помочь при солнечных ударах, обмороках, ушибах и травмах.

Напомним, если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25. Контакты для связи: [email protected], 8(49627) 68-431, 8(49627) 68-467