Ружан информируют о расплате за коррупцию

Уполномоченный по защите прав предпринимателей и прокуратура Московской области предлагают ружанам ознакомиться с Памяткой для честного бизнеса

КОРРУПЦИОННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СНИЖАЮТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ИНВЕСТИЦИОННУЮ МОЩЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ, СОКРАЩАЯ ДОХОДНУЮ ЧАСТЬ БЮДЖЕТА

Федеральный закон от 25.12.2008 №273-Ф3 «О противодействии коррупции» называет коррупцией все факты злоупотребления служебным положением, дачи и получения взяток, подкупа, использования служебного положения ради выгоды, вопреки интересам общества и государства.

Честность достигается благодаря прозрачности, открытости и понятным процедурам. Например, все этапы государственных закупок можно отследить в открытом доступе в сети Интернет, а если информация не размещена, следует обратиться в Федеральную антимонопольную службу.

Допущенные при закупках нарушения чреваты серьезными штрафами и уголовной ответственностью. Результат — утрата доверия честных партнеров и банкротство.

КОРРУПЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ КРУПНЕЙШИМ ПРЕПЯТСТВИЕМ К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РОСТУ И РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВА, СПОСОБНЫМ ПОСТАВИТЬ ПОД УГРОЗУ ЛЮБЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии со ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации коммерческим подкупом или откатом считается незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества и прочее. Согласно положениям пункта 7.1 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не допускается участие в закупках юридического лица, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ.

В целях реализации данной нормы закона на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации размещен Реестр юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ, для обеспечения заинтересованным лицам возможности получения содержащихся в нем сведений.

Уголовно наказуемыми также являются: дача взятки (ст. 291 УК РФ), в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу, и получение взятки (ст. 290 УК РФ) лично или через посредника в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконного оказания услуг, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Санкцией за такие преступления являются миллионные штрафы для виновных лиц, лишение свободы и конфискация имущества.

Уголовно наказуемым является посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ), то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю, взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.

Посредничество по взяточничеству в значительном размере, крупном, особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц, а также обещание или предложение посредничества во взяточничестве наказывается: штрафом в размере до трех млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет либо лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ) — получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, является преступлением. Мелкое взяточничество, совершенное лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ, наказывается:

•        штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;

•        исправительными работами на срок до трех лет;

•        ограничением свободы на срок до четырех лет;

•        лишением свободы на срок до трех лет.

 Примирение по уголовным делам данной категории невозможно.

Статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Незаконная передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением, влечет наложение штрафа на данную организацию в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных, оказанных, обещанных или предложенных, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией.

С целью недопущения оказания какого-либо покровительства отдельным субъектам бизнеса статьей 19.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего в нарушение определенных условий его трудоустройства.

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ!

ЛИЦО, СОВЕРШИВШЕЕ УКАЗАННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЕСЛИ ОНО АКТИВНО СПОСОБСТВОВАЛО РАСКРЫТИЮ, ПРЕСЕЧЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ДОБРОВОЛЬНО СООБЩИЛО О СОВЕРШЕННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ В ОРГАН, ИМЕЮЩИЙ ПРАВО ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.

Прокуратура Московской области

107996, Москва,

Малый Кисельный пер., д. 5

+7 (495) 624-92-33

mosoblproc.ru

Государственный орган Московской области

«Уполномоченный по защите прав предпринимателей

в Московской области и его аппарат»

123592, Москва, ул. Кулакова, д. 20, стр. 1,

корпус «Альфа» (Технопарк «Орбита-2»)

+7 (498)602-19-85

[email protected]

uzpp.mosreg.ru