Жительница Твери поблагодарила ружан за гостеприимство и память об ее дедушке

Прошло 79 лет с начала Великой Отечественной войны, и 24 июня в исторический день, когда проходил Парад Победы, Лариса Вячеславовна Чернышова побывала на могиле деда в Рузском городском округе.

Лариса Вячеславовна давно разыскивала место упокоения ее предка. Поиски начал еще его сын, но они не увенчались успехом. Лариса Чернышова обнаружила упоминание о ее погибшем родственнике на сайте Мособлмемориала. Она связалась с Рузским архивом. Директор архива Галина Вирченко и поисковик отряда «Надежда» Эдуард Байдаков совместно с начальником территориального отдела по городу Рузе Светланой Ощепковой обнаружили фамилию Иванова И.А., 1905 года рождения, на одном из шести воинских захоронений в Рузе. И тогда Лариса Вячеславовна со своей семьёй решила посетить могилу деда. Она с дочерью Яной, зятем Иваном и внучкой Полиной совместно с юнармейцами и волонтерами Победы почтили память минутой молчания, возложили к братской могиле венок и цветы.
Директор архива Галина Вирченко провела для них экскурсию по городу Рузе – гости посетили мемориал Славы на площади Партизан, где приняли участие в молебне у Вечного огня с казаками Рузского городского округа Станичного казачьего общества имени Героя Советского Союза Льва Михайловича Доватора, Воскресенский собор, парк культуры «Городок» и познакомились с работой Рузского архива.
Мероприятие состоялось благодаря слаженной работе Рузского архива, территориального управления по городу Рузе, Молодежного центра, краеведческого музея, волонтёров Победы и юных армейцев Рузского городского округа (отрядов из Кожинской и Тучковской общеобразовательных школ).
Лариса Вячеславовна поблагодарила администрацию Рузского городского округа, лично главу Николая Николаевича Пархоменко за ответственное отношение к памяти о погибших в годы второй мировой войны, за ухоженную территорию, чистоту и порядок возле Братской могилы, за достойную организацию встречи. Такое добросовестное отношение – дань уважения всем, кто отстоял мир на нашей планете.
Пока жив род – жива и память. Приятно отметить, что праправнучка, шестиклассница Полина, уезжая, сказала, что у нее теперь будет повод приезжать в Рузу к памятнику её прапрадеда.

Иванов Иван Архипович родился в 1905 году в деревне Никиткино Старицкого района Романовского сельского совета Калининской (Тверской) области. У него было трое детей – сын Вячеслав, 1930 г.р., и две дочери – Вера, 1937 года рождения, и Валентина, 1940 г.р. К сожалению, все они уже умерли, и фотографий отца не сохранилось. Остались только внуки – Чернышова Лариса Вячеславовна, Иванов Александр, Базаров Сергей и их дети.
 Красноармеец Иванов Иван Архипович служил в 62 отдельном понтонно-мостовом батальоне, который был сформирован 28 июня 1941 .г в Смоленской области, колхоз «Цыганский». С 10-го понтонно-мостового полка были созданы 3 батальона — 62-й, 63 и 64, насчитывающих по 400-420 человек. Задачей батальона являлось наведение мостов и переправ через реки, создание лесных завалов на дорогах, установка мин и проволочных заграждений, заготовка леса для строительства гатей и переправ, вытягивание застрявшей или сломанной техники с болот и рек. В период боёв за освобождение Рузы 18 декабря 1941 года часть батальона под командованием лейтенанта Фокина занималась заготовкой леса в районе деревни Коковино для создания переправы в районе Сытьково через речку Руза, вторая часть вытаскивала два застрявших в реке Москве танка Т-34. Иванов И.А. входил в первую группу. 18-го декабря они вышли на задание, с которого не вернулись: 4 офицера и 2 солдата погибли.
Иванов Иван Архипович был призван в армию во Ржеве, поэтому поиски всё это время были направлены в районе Ржева.

За годы Великой Отечественной войны в Вооруженные силы Рузским военным комиссариатом было призвано более 8 тысяч человек. Около 3 тысяч не вернулись с фронта, в их числе 1147 пропали без вести.