Ружанам рекомендуют соблюдать правила купаний

В жаркую погоду жители и многочисленные гости Рузского городского округа устремляются на берега Рузского и Озернинского водохранилищ, рек и прудов, коих много в нашем муниципалитете.

Во избежание трагедии во время купания необходимо соблюдать правила безопасности.

Запрещается купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями; в незнакомых местах; заплывать за буйки, обозначающие границы плавания; подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и к другим плавсредствам; прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей; заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения; играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся; подавать крики ложной тревоги; плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Особой осторожности требует обеспечение безопасности детей на воде. Взрослые не должны допускать одиночного купания детей без присмотра и в незнакомых местах; катания на неприспособленных для этого средствах, предметах. Дети должны четко знать, что запрещено подплывать к близко идущим судам и лодкам, нельзя допускать шалостей на воде; не следует подавать ложных сигналов тревоги: не рекомендуется плавать на надувных матрацах, камерах, досках; недопустимо нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов; не следует купаться в воде при температуре ниже +18°С; в водоем можно заходить только в присутствии старших.

Соблюдение этих простых правил обеспечит вам безопасный отдых на воде.