Ружанам рассказали об уникальной советской технологии создания мультиков

Сотрудники Тучковской поселковой библиотеки рассказали своим читателям об уникальной технологии создания мультфильмов под названием «эклер».

В данном случае «эклер» не пирожное, а уникальная технология, использовавшаяся для создания мультфильмов в СССР. Благодаря методу с таким вкусным названием на свет появились замечательные мультфильмы, на которых выросло ни одно поколение детей.

Ротоскопирование – так еще называлась эта техника, а сладкое название «эклер» появилось благодаря марке проекционного аппарата «Eclair». Сейчас, во времена компьютеров и всяческих 3D-эффектов это покажется невероятным, но для того чтобы сделать полнометражный мультик, сначала живую игру настоящих актеров снимали на пленку, а потом кадр за кадром художник вручную обрисовывал весь фильм. В тех советских мультфильмах любое движение или даже тень чрезвычайно натуральны, а герои очень похожи на актеров, озвучивших своих персонажей.

Хотите узнать больше информации об этой технике, заходите на наши странички в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/id294929918 и Инстаграм https://www.instagram.com/biblioteka.tuchkovo/?igshid=1777r9jgmfot.