Юным ружанам рассказали об известном писателе

Сотрудники Тучковской детской библиотеки напомнили своим читателям о том, что 15 мая 1856 года родился Лаймен Фрэнк Баум – известный американский писатель, автор более 70 рассказов и сказок для детей.

Самое известное произведение, которое принесло ему мировую популярность, это «Волшебник страны Оз». Созданные им персонажи – Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев, Тотошка – одни из самых популярных в мировой литературе.

Детство Лаймена прошло безоблачно. Его отец сильно разбогател, поэтому семья ни в чем не нуждалась. Они жили в роскошном особняке с множеством комнат. Но самым любимым помещением у Лаймена была отцовская библиотека. Он прочитал почти все книги в ней, а его любимым автором на всю жизнь стал Чарльз Диккенс.

Отец подарил своим детям печатную машинку, и они начали издавать свой журнал, который распространяли в своем квартале и зарабатывали на этом деньги.

В 17-летнем возрасте Фрэнк Баум начал издавать второй журнал «Филателист».

В 1888 году семья Баум переехала в штат Южная Дакота, а через 3 года – в Чикаго, и везде Фрэнк работал журналистом в периодических изданиях.

Первая детская книга «Рассказы Матушки Гусыни в прозе» была опубликована в 1897 году. Через 2 года вышла еще одна книга «Отец Гусыни: его книга».

В 1900 году выходит книга «Удивительный волшебник из страны Оз».

Название волшебной страны ОЗ, согласно семейной легенде Баумов, родилось случайно. Майским вечером 1898 года Баум рассказывал своим и соседским детям очередную сказку, сочиняя ее на ходу.

Кто-то спросил, где все это происходит. Баум обвел взглядом комнату, посмотрел на домашнюю картотеку с ящиками A-N и O-Z и сказал: «В Стране Оз».

И после опубликования Лаймена Бума буквально засыпали письмами читатели, требуя написать продолжение.

Помимо этой было выпущено еще 13 книг, некоторые уже после смерти автора.

Страница Тучковской детской библиотеки в Инстаграм https://www.instagram.com/bibliotu4kovo/

Присоединяйтесь!