Жителей Рузского округа оповещают о необходимости пользоваться индивидуальными средствами защиты


Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко в своем официальном аккаунте в Инстаграм напомнил жителям муниципалитета, что губернатором Московской области Андреем Воробьевым с 12 мая на территории региона введено обязательное ношение масок при посещении общественных мест.

Индивидуальные защитные средства должны иметь пассажиры общественного транспорта, покупатели магазинов не будут обслуживаться без масок.
«Одноразовые и многоразовые маски продаются сейчас в 38 из 43 аптек, расположенных в Рузском городском округе, — сообщил Николай Николаевич. — В частных аптеках цена колеблется от 30 до 45 за одноразовую маску. Считаю, что цена завышена, однако частные аптеки закупают маски по рыночным ценам, и в настоящий момент из-за ажиотажного спроса этот самый рынок не предлагает цены ниже. Но Федеральная антимонопольная служба работает над тем, чтобы снизить и оптовые, и розничные цены.»
В трех аптеках «Мособлмедсервиса» (Руза, улица Революционная, 21; Тучково, улица Комсомольская, дом 4; Тучково, Восточный микрорайон, дом 24а) для граждан старше 65 лет по социальной карте жителя Московской области одноразовые маски можно приобрести по 11 рублей (но не более 30 штук в месяц), для других категорий – по 29 рублей. Имеются также многоразовые маски по 89 рублей. По данным владельцев частных аптек, суммарный запас имеющихся в продаже масок – более 35 тысяч штук. По-прежнему разрешено маски изготавливать самим из подручных средств.
«Прошу понять, что сейчас без обязательного ношения средств индивидуальной защиты в Рузском округе не обойтись, подчеркнул глава мунипалитета. — Количество выявленных случаев заражения постоянно растет, и уже превысило 200 человек. Подумайте о своем здоровье и жизни, а также о здоровье и жизни ваших близких!»