Ружанам рассказали о труде библиотекарей во время войны

В преддверии великого праздника Дня Победы сотрудники Тучковской поселковой библиотеки подготовили для своих читателей рассказ о библиотеках и библиотекарях в годы войны, о роли книги во фронтовых буднях.

Несмотря на все трудности, библиотекари не прекращали самоотверженной работы. Многие библиотеки оказывались оставленными среди развалин и гибли от огня, воды и ненастья. Библиотекари собирали и спасали эти книжные богатства.

Со списка книг, составленного библиографом публичной библиотеки г. Ленинграда, начиналось производство многих видов оружия и боеприпасов, освоение многих методов строительных работ, новых продуктов питания».
Главной задачей было сохранить книжные фонды, и все сотрудники библиотеки, независимо от возраста, здоровья, занимаемой должности участвовали в этой работе. Обслуживание читателей осуществлялось даже в лютый мороз, в отсутствии света.

Известный факт, что во время Великой Отечественной войны метро использовалось как бомбоубежище. Но мало кто знает, что на станции «Курская» в режиме бомбоубежища работала библиотека, где люди сидели за столиками и читали книги. Для детей проводили уроки и трудовые занятия — учили шить, рисовать, лепить, собирать модели. Взрослых поддерживали концертами и историческими выставками.

Как вспоминала заведующая кронштадтской библиотекой Вера Борисова-Смирнова, «усталые изможденные люди… обязательно заходили «на огонек» и просили: «Дайте что-нибудь почитать хорошее, задушевное»… Просили подобрать интересующую литературу, а потом с книгой в руках и с кружкой крутого кипятка… усаживались тут же и читали, читали, забывая, что за стенами — война…».

Кем же были библиотекари военной поры, какой труд они внесли в общее дело победы, что такое «книжный паёк» и «книжная мобилизация» все это и много другой интересной информации вы сможете увидеть на страницах библиотеки Инстаграм https://www.instagram.com/biblioteka.tuchkovo/ и ВКонтакте https://vk.com/id294929918 .