Ружане угадывали столицы

Старорузская сельская библиотека провела онлайн-викторину для читателей «Угадай столицу государства». Викторина помогает объективно оценить познания в географии. В ходе викторины предложено выбрать правильный вариант ответа.

Столица России в 1712 году по указу Петра I была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург. В этом статусе город на Неве пребывал до 1918 года. После революции было принято решение возвратить столицу в Москву.

Как правило, столица является крупнейшим городом страны. Однако есть несколько десятков стран, где один или более городов превосходят столицу по размеру и значимости. Слово столица часто употребляют применительно к крупнейшему, самому значимому городу страны. Это не всегда так, достаточно вспомнить США – в столице, городе Вашингтоне – проживают около 650 000 человек.

Титул самой маленькой столицы мира принадлежит Адамстауну – административному центру островов Питкерн в Тихом океане, где проживает 49 жителей. Столица Канады – город Оттава, а административным центром данной провинции является город Торонто. Та же «участь» постигла и Амстердам – столицу Нидерландов.

Прагу считают одним из самых красивых городов Европы. Для того, чтобы столица Чехии сохраняла облик уютного древнего города, в старых районах запрещено устанавливать спутниковые тарелки и пластиковые окна.

Будапешт – столица Венгрии и самый крупный город этой страны, был образован в 1873 году.

Викторина поможет проверить ваши знания о странах. Отвечая на вопросы, вспоминайте забытые знания и получайте новые!