Рузские полицейские поздравили коллегу с юбилеем

Член Совета ветеранов и Общественного совета при ОМВД России по Рузскому городскому округу, майор милиции в отставке Александр Солянин отметил юбилей. Руководство, ветераны, сотрудники и служащие отдела МВД, супруга и сын сердечно поздравили Александра Анатольевича с круглой датой, пожелали ему крепкого здоровья и творческих успехов на поприще патриотической, поисковой, педагогической и музейной работы.

Александр Солянин родился 1 мая 1960 года в городе Рузе. Еще с 7-го класса мечтал стать военным. И эта мечта сбылась – по окончании школы поступил в Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. Получив диплом с отличием, отправился к месту службы в Главвоенстрой в Москве, потом перевелся на строительство санатория «Русь» в Рузском районе, где его назначили замполитом роты. В 1986 году строительство санатория было завершено, и Александа Солянина перевели замполитом в воинскую часть в город Можайск.

К тому времени, когда в армии началось сокращение, он отслужил уже 16 лет, до пенсии по выслуге лет оставалось всего четыре года. Однажды в гарнизон, где он служил, приехали руководители Рузского ОВД и стали агитировать офицеров перейти на службу в милицию. Солянин согласился.

В милиции он начинал оперуполномоченным ОБХСС (отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности), вел такие направления, как строительство и лесное хозяйство. Через год стал заместителем начальника уголовного розыска, некоторое время возглавлял патрульно-постовую службу. Оттуда и ушел на пенсию.

Затем работал замначальника охранной структуры, сам организовал частное охранное предприятие, которым руководил десять лет. Возглавлял компанию, занимавшуюся добычей песчано-гравийной смесью

Всерьез увлекся музейной работой. Любовь к поисковой работе и к музейному делу пробудила в Солянине его мама Валентина Николаевна, много лет проработавшая директором Рузской школы имени В.И. Ленина. Математик по образованию, она интересовалась историей страны и района, чем и увлекла своего сына. А теперь он, в свою очередь, старается привить это и подрастающему поколению.

На пенсии Александр Анатольевич весь с головой ушел в любимое дело. Он является активным членом Общественного совета при ОМВД России по Рузскому городскому округу уже несколько созывов подряд. Проводит экскурсии и уроки мужества, занимается историческими исследованиями, принимает участие в поисковых и многих других мероприятиях патриотической направленности.

В прошлом году удостоился губернаторской премии «Наше Подмосковье» за ветеранский проект «Живая память». Полученная им премия пошла на подготовку новой экспозиции Музея истории Рузской милиции.