Рузских дачников просят своевременно направлять заявки на вывоз ТКО

Массового наплыва дачников в садоводческие товарищества в майские праздники не будет, предполагают в подмосковном регоператоре «РТ-Инвест».

По оценкам специалистов, большинство собственников переехали в загородные дома в первые недели режима самоизоляции. Тогда же объем вывоза отходов по отдельным СНТ превысил норматив накопления в 5 раз, по частному сектору — в 3 раза. В то же время крупные садоводческие товарищества, имея на руках заключенные договоры с регоператором, не спешат оформлять заявки на вывоз ТКО, отмечают в компании.

«Дачный сезон начался на месяц раньше обычного, отходы образуются, баки полные, заявок на вывоз в регоператор нет. О чем это говорит? Значит СНТ прибегает к нелегальному вывозу, привлекая стороннего возчика, вероятнее всего до ближайшего оврага. А потом регоператору совместно с администрацией приходится ликвидировать эту несанкционированную свалку, — объясняют в УК «Региональный оператор». – Либо другой вариант — люди выбрасывают мусор на муниципальных контейнерных площадках в частном секторе, образуя там перенакопление и навалы».

Напомним, за бездоговорный вывоз ТКО нарушителям грозит штраф до 250 тыс. рублей. Первые проверки садоводческих товариществ прошли в Талдомском городском округе в ходе рейда спецпроекта «Отходы, сдавайтесь!». Представители «Сергиево-Посадского регионального оператора» и местной администрации посетили контейнерные площадки ряда СНТ округа, поймали бункеровоз с нелегальным грузом и обнаружили стихийную свалку.

Ранее подмосковный регоператор «РТ-Инвест» объявил о политике нулевой терпимости к несанкционированным свалкам и нелегальному вывозу ТКО. Специальный проект «Отходы, сдавайтесь!» призван напомнить юридическим лицам об их ответственности, необходимости заключения и соблюдения официальных договоров с региональным оператором. Рейды могут инициировать и сами жители. Достаточно заполнить форму обратной связи на сайте компании regop.ru в соответствующем разделе одного из трех кластеров.

Крупнейший регоператор Московской области по обращению с отходами – УК «Региональный оператор» – продолжает работать в усиленном режиме, график движения и количество мусоровывозящей техники корректируется еженедельно. В случае острой необходимости генеральный возчик – компания «ЭкоЛайф» – готов выпустить на линию дополнительные единицы спецтехники.