Ружан призывают воздержаться от походов на шашлыки

Традиционно на майские праздники многие люди отправляются в лес на шашлыки. Это в значительной степени прибавляет работы лесничеству по стабилизации лесопожарной обстановке. Каждый год в этот период проводятся патрулирования мест массового отдыха граждан в лесу в целях выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Этой весной ситуация усложнилась из-за эпидемии коронавируса, все должны находиться на особом режиме и соблюдать самоизоляцию. Именно по этому лесничество работает в усиленном режиме.  Патрульные группы лесничества усилены сотрудниками полиции. В этом году, если государственный лесной инспектор увидит, что граждане нарушают правила пожарной безопасности в лесах, то будет составлено сразу два протокола об административном правонарушении. Один за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, второй за нарушение особого режима и режима самоизоляции.

Разводить костры, в том числе мангал, запрещено в хвойных молодняках, на лесных культурах, в местах с подсохшей травой, на торфяниках, на участках поврежденного леса, под кронами деревьев.

«За нарушение правил пожарной безопасности в лесах гражданам грозит административный штраф до 5000 рублей. А за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, то есть за нарушение режима самоизоляции, гражданам грозит предупреждение или административный штраф в размере от 1000 до 30000 рублей. Мы призываем воздержаться от похода в лес на шашлыки в майские праздничные дни. Берегите себя и природу, которая вас окружает!», – рассказал заместитель директора Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» Виктор Мартынов.