Ружанам рассказали о красивейшем храме

Тучковская поселковая библиотека «Бикор» предлагает совершить виртуальную экскурсию по храму Святого Игоря Черниговского в Переделкино. Такое путешествие позволит вам отвлечься от мирских проблем и отдохнуть душой.

Подмосковное Переделкино вековыми узами связанно с духовной культурой, историческими событиями и выдающимися личностями России и находится на территории древнего села Спасское-Лукино, где чудом сохранились памятники архитектуры и культуры, имеющие важное национальное значение. Среди них уникальный соборный храм в честь святого князя Игоря Черниговского и Киевского, который был построен Переделкино на территории резиденции Патриарха Кирилла.

Идею построить церковь с яркими куполами необычной формы и фактуры питерские умельцы из «Гильдии мастеров» позаимствовали у московского храма Василия Блаженного, что на Красной площади. Построенный в конце XVI века, он до сих пор радует яркими куполами причудливой формы.

Авторы нынешнего проекта фарфоровых куполов более полугода бились над, казалось бы, неразрешимой задачей – как создать необычные праздничные маковки церкви, которые бы не только не были похожи на другие, но и были долговечны.

Главный купол храма высотой примерно с трехэтажный дом и почти десятиметрового диаметра. Основной его цвет ярко-синий.

Купол слагается из 24 округлых долек кобальтового цвета, а каждая из них разделена между собой фарфоровыми валиками, которые покрыты специальным керамическим золотом. Это 12-процентный раствор золота в растительных маслах. Он наносится как краска, кисточкой, а потом его обжигают при температуре 850 градусов. После этого золото как бы прикипает к фарфоровой поверхности и становится не подверженным погодным воздействиям.

К этой церкви прилегает садово-парковый ансамбль с уцелевшей частью старинного дома и обелиском, посвященным знаменитым личностям из древнего рода бояр Колычевых, к которому принадлежал святитель Филипп, предстоятель Русской Православной Церкви в XVI веке.

Этот храм с очень богатой историей. В нем находится очень много святынь. Среди икон следует особо отметить Нерукотворный образ Спаса, подаренный храму Патриархом Алексием I. Этот чудотворный образ, находящийся ныне в алтаре, когда-то принадлежал семье князей Долгоруковых, и из надписи на обратной стороне иконы известно, что она во время моровой язвы в Киеве в 1770 году спасла от смерти инокиню Фроловского монастыря – мать князя М.И. Долгорукова и ее келейниц.

Другая святыня храма – ковчег с частицами мощей святой великомученицы Варвары и многих святых мучеников и преподобных. Ковчег с мощами установлен с левой стороны перед главным иконостасом. В алтаре хранится Напрестольное Евангелие в серебряном окладе, принадлежавшее святому праведному Иоанну Кронштадтскому с его личной надписью. Смысловой центр храма в Переделкино как, впрочем, во всех православных храмах – белоснежный с позолотой керамический иконостас. С ним великолепно гармонируют киоты с образами, выполненные в том же стиле. Пояса орнамента визуально делят стены на секторы, подчеркивая их белизну и добавляя нотку сказочности.

Перед храмом на площади установлен памятник великому князю Игорю, а также святителю Филиппу. Памятник символизирует их единство, силу духа в трагические моменты российской истории. В июне 2013 года памятник был освящен.