В Рузском округе принимаются меры по предотвращению травматизма на железнодорожных путях

Железнодорожные пути являются объектом повышенной опасности. Переходя их в неположенном месте, пешеходы подвергают свою жизнь риску.

В прошлом году вблизи железнодорожных станций Тучково и Дорохово в Рузском городском округе произошло три несчастных случая со смертельным исходом. В этом году 6 марта вблизи станции Дорохово был смертельно травмирован молодой мужчина, а 8 марта на станции Партизанская погибла 47-летняя женщина.

Каждый из этих случаев был тщательно проанализирован в администрации Рузского городского округа, которая предпринимает всевозможные меры по предотвращению травматизма на железнодорожных путях. В муниципалитете разработан «План по предупреждению, профилактике травматизма и повышению уровня безопасности граждан при нахождении на объектах железнодорожного транспорта в границах Рузского городского округа». Согласно ему, была обследована железнодорожная инфраструктура, выявлены «народные тропы» и неблагоустроенные переходы, в СМИ регулярно освещаются все смертельные случаи на железнодорожных путях. На железнодорожной станции Дорохово оборудован благоустроенный переход по путям со звуковым сигналом при приближении электропоезда, установлен светофор. Имеется надземный переход, а парковка такси перенесена на безопасное место.  В администрации Рузского городского округа создана рабочая группа по предупреждению и снижению травматизма и смертности на объектах железнодорожной инфраструктуры. Несмотря на это, некоторые жители поселка продолжают пользоваться «народными тропами», рискуя здоровьем и жизнью.

20 марта на станции Дорохово прошло совещание по предотвращению травматизма на железнодорожных путях. В нем приняли участие представитель министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Александр Железняков; начальник ГКУ Административно-пассажирской инспекции Московской области  Сергей Устинов;  начальник управления благоустройства, капитального строительства и ремонта и дорожной деятельности администрации Рузского городского округа Игорь Дербенев; представитель Можайско-Смоленской транспортной прокуратуры Адланбек Дзангиев;  начальник участка ПЧ-17 Можайско-Смоленской дистанции Алексей Макаров;  начальник отдела дорожной деятельности администрации  Рузского городского округа Сергей Кобелев; представители линейной полиции. В ходе совещания было принято решение рекомендовать руководству ОАО «РЖД»  установить ограждение полосы отвода железнодорожного полотна по всей длине в границах поселков Тучково и Дорохово. Конструкция и высота ограждения должны быть антивандального исполнения и исключать прохождение пешеходов и проезд механических транспортных средств по полосе отвода и железнодорожным путям. Эти мероприятия помогут предотвращать несчастные случаи, а также будут способствовать улучшению показателей Рузского городского округа в Рейтинге 50 «Сохрани жизнь на дорогах», по которому ежеквартально подводятся итоги, и результаты сообщаются губернатору Московской области.

Кроме того, в образовательных учреждениях муниципалитета будут регулярно проводиться беседы о безопасности на железнодорожных путях. Информацию на эту тему планируется систематически размещать в муниципальных СМИ.