Осторожно, банда!

«Тойотная эпидемия»: полиция разрабатывает версию о том, что в Рузском районе орудует банда угонщиков. В распоряжении преступников – оборудование для похищения престижных «Land Cruiser» и «Camry».

84 угона за год

О том, куда и кому «уходят» дорогие иномарки, нам рассказал оперуполномоченный уголовного розыска Роман Галанов . В нашем районе именно он и его напарник отвечают за поиск как уведенных железных коней, так и за поимку тех, кто любит проехаться на чужом транспорте.

В прошлом году полицейские зарегистрировали в Рузском районе 84 угона. С начала 2016-го не по той дорожке «ушли» джип и квадроцикл. Из этого числа раскрыли 27 преступлений. По семи из них судебный приговор до сих пор не вынесен.

Нехитрый подсчет показывает, что находится лишь каждая четвертая машина.

Преступление и наказание

На днях в деревне Нестерово произошло ЧП, нехарактерное даже для нашего неспокойного времени. Владелец «Land Rover» находился около своей машины. К нему подошли трое мужчин. Без лишних слов молодчики избили автовладельца, отобрали у него ключи и спокойно отправились на престижном авто в Москву. Правда, долго покататься они не успели – полиция сработала оперативно, и вскоре бандиты были задержаны.

Случаются в работе оперов и курьезы. Недавно в полицию обратился мужчина с заявлением: мол, спасите, кормилицу угнали!

В таких случаях правоохранители начинают ряд стандартных оперативно-следственных мероприятий. Не стал исключением и этот раз. Но долго искать угнанную «тачку» не пришлось: вскоре в отдел прибыл тот самый хозяин авто и заявил, что просто забыл, где припарковал машину. Что ж, такой хэппи-энд всех устроил. Но полицейские тоже живые люди, и им стало любопытно, как все было на самом деле. «Пробив инфу» по своим каналам, они выяснили: восемнадцатилетний сын мужчины решил поразить свою не

менее юную даму сердца поездкой в укромное местечко. Понятно, что общественный транспорт для таких целей не очень подходит. Когда отец ушел по своим делам из дома, юноша взял ключи и с шиком прибыл к своей возлюбленной. Как проходило само свидание – история стыдливо умалчивает. Но, свидание затянулось, и к нужному времени вернуть машину во двор парень не успел. Не успел настолько, что отец успел написать заявление. Когда правда раскрылась, мужчина пулей полетел забирать «заяву» – ну не сажать же собственного сына, тем более, что легковушку тот вернул в целости и сохранности. От уголовной ответственности парень смог уклониться. Но полицейские подозревают, что крепких отцовских «лещей» горе-любовнику избежать не удалось.

«Тойота» — в лидерах. По угонам

8 «Ленд Круизеров» и 5 «Камри» попали в прошлом году в руки злоумышленников. Судя по всему, в Рузском районе орудует банда автоугонщиков, располагающая специфическим оборудованием, рассчитанным именно на взлом этой японской торговой марки.

По словам правоохранителей, угонщики выбирают эти машины по вполне понятным параметрам. Во-первых, «японки» широко распространены – эти марки любят не только воры, но и законопослушные граждане. На дорогах «Крузеров» и «Камри» полным-полно. Во-вторых, почему-то именно эти две модели не защищены от угонов в должной мере. Естественно, мы не будем указывать на уязвимости этих автомобилей. Но машины фирм-конкурентов этого класса защищены на порядок лучше. Как показывает практика, воры неплохо наживаются на угонах. Например, цена новенького внедорожника Toyota Land Cruiser в средней комплектации – около пяти миллионов рублей. Угнанное транспортное средство похитители продают примерно за миллион. Учитывая, что в «бизнес» почти ничего вкладывать не надо, доходы получаются внушительными. В беседе с полицейскими, как мы уже говорили, проскальзывают недвусмысленный намеки об орудующей банде. Ее поимка – лишь вопрос времени. Ни одна преступная группировка такого плана не смогла еще работать более, чем несколько лет.

В последнее время участились угоны популярных корейских иномарок типа «Соляриса» и «Рио». Машины очень распространены, защита на них слабенькая. Спрос на запчасти, естественно, повышенный. Вот и охотятся преступники на «Хендай» и «Киа». После угона такие машины «живут» не более суток – их сразу же разбирают.

«Volvo» — не по зубам

Роман Галанов считает, что самая защищенная марка автомобилей – шведская «Вольво». В этих машинах и VIN-номер выгравирован чуть-ли не на каждом узле, и защитная электроника стоит очень серьезная – со спутниковыми технологиями и прочими «наворотами». Поэтому со «шведками» угонщики, как правило, не связываются.

В принципе, в числе хорошо защищенных машин – практически весь премиум-сегмент авторынка. «БМВ», «Мерседес», «Ауди», «Фольцваген» – эти авто угоняют сравнительно редко. Также в сравнительной безопасности машины редких моделей. В этом случае все понятно – слишком уж опасно разъезжать без документов на эксклюзивных экземплярах.

По словам Романа Галанова, один из самых эффективных способов защитить свое транспортное средство – вшить GPS-маячок. Желательно в какое-нибудь непредсказуемое место салона. В прошлом году по сигналу такого маячка получилось найти угнанный Nissan Teana – машина спокойно дожидалась разборки в одном из дворов в частном секторе Рузы.