Новые правила бесплатного проезда в Подмосковье

С 21 ноября для жителей Московской области – опекунов (попечителей), приемных родителей, патронатных воспитателей, а также детей в возрасте от 5 до 7 лет – начали действовать новые правила бесплатного проезда.

Эти категории граждан получили право на бесплатный проезд в метро, включая Московскую монорельсовую транспортную систему, и на Малом кольце Московской железной дороги. Данной мерой социальной поддержки сможет воспользоваться один из опекунов (попечителей), приемных родителей детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения от родителей, и один из патронатных воспитателей.

Детям в возрасте от 5 до 7 лет бесплатный проезд будет предоставляться на основании проездного документа (билета), а также справки, подтверждающей право на эту услугу. Документом, подтверждающим право бесплатного проезда для детей – жителей Московской области, будет документ утвержденного образца. Справка выдается в территориальном органе социальной защиты населения и МФЦ на основании следующих документов: свидетельства о рождении ребенка; свидетельства о регистрации по месту жительства ребенка, паспорта родителя (законного представителя) ребенка. Срок действия справки – до даты наступления 7-летнего возраста (день, предшествующий дню рождения).