День памяти пройдет в Лызлово

15 декабря в деревне Лызлово Рузского городского округа по традиции состоится торжественное мероприятие – День памяти в честь 78-й годовщины контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году.

Гостей ждет насыщенная и интересная программа.

 В 10 часов в храме иконы Божией Матери «Живоносный источник» пройдет Божественная литургия. По ее окончании состоятся торжественная часть и концерт.

На интерактивной площадке можно будет посмотреть военную технику и стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны, отведать кашу из полевой кухни, выпить горячего чаю.

В мероприятии предполагается участие около 250 человек.

Приглашаются все желающие. Возрастное ограничение 6+

Напомним, в декабре 1941 года советские войска в ходе московского сражения перешли в контрнаступление на позиции противника. Битва под Москвой завершилась полным разгромом гитлеровской группировки, включавшей 11 танковых, четыре моторизованных и 23 пехотные дивизии. Было освобождено более 11 тысяч населенных пунктов. В результате дальнейших боевых действий враг был отброшен от Москвы на 100-250 км. Контрнаступление советских войск здесь переросло в общее наступление Красной армии по всему фронту.