Квест на правовую тему прошел в Дороховской школе

Квест на тему «Лучше знать, чем догадываться», приуроченный ко Всемирному дню защиты прав ребенка и Всероссийскому дню правовой грамотности детей, состоялся на базе Дороховской школы.

Его подготовили специалисты Молодежного центра Рузского городского округа, а волонтеры клуба «Твори добро» помогали в организационных вопросах.

В правовой игре участвовали 7 команд: три из Дороховской школы, по две – из Космодемьянской и Кожинской.

Ребята выполняли увлекательные и познавательные задания. Например, из карточек с надписями, чем занимается Президент РФ в течение дня, надо было отобрать, что не входит в его обязанности и полномочия. Еще на одном задании ребята должны были определить, какими правами человека, воспользовался тот или иной сказочный персонаж. К примеру, лягушка-путешественница – правом на свободное передвижение, а Василиса Премудрая – вступлением в брак по обоюдному и свободному согласию. При выполнении другого задания командам предстояло из карточек с набором слов придумать историю на заданную тему и подытожить – какое наказание должен понести ее герой. В общем, квест был очень интересным.

Победу в нем одержала одна из кожинских команд под названием «Звезды». Специалисты Молодежного центра надеются, что приобретенные правовые знания помогут школьникам в дальнейшей жизни.