Ружане побывали в выставочном центре «Новый Иерусалим»

Юные художники из Рузского центра детского творчества посетили выставку «Цвет 90 шедевров из музеев Подмосковья» в выставочном центре «Новый Иерусалим».

Основой построения экспозиции стала работа художников с цветом. Ребята узнали, что XVII века вопрос возникновения цвета занимал умы ученых, которые стремились упорядочить цвета, определив каждому из них место. Концепция выставки опирается на идею цветового круга. В нем выделяются основные цвета: красный, синий, желтый – их никаким образом нельзя получить, но с их помощью, путем смешивания, можно создавать всевозможные цвета и оттенки.

Ружане путешествовали по цветовым залам и имели возможность не только насладиться рассказом экскурсовода, а также самим поразмыслить над образами, изображенными на полотнах. Переходя из красного зала в желтый, а далее в синий и зеленый, ребята учились распознавать художников по их индивидуальному почерку. По окончании экскурсии юные художники безошибочно определяли картины величайших творцов XVIII-XX веков Ивана Айвазовского, Василия Верещагина, Виктора Васнецова, Ивана Шишкина, Василия Сурикова и Алексея Саврасова.