Проект «Творческий сундучок» реализуется в Рузском округе

Среди самых популярных и востребованных активностей для подопечных Рузского центра социального обслуживания является творчество.

И это не удивительно: процесс создания чего-либо своими руками не только приятное, но и весьма полезное времяпрепровождение. Творчество обладает мощным реабилитационным эффектом. Развитие мелкой моторики ведёт к скоординированной работе нервной, мышечной и костной систем, восстанавливает речевую функцию.

Проект «Творческий сундучок», реализуемый сотрудниками и волонтерами Рузского центра социального обслуживания, объединил уже более 75 пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Лепка, вышивание, работа с природным материалом, роспись по дереву – эти и многие другие занятия оказывают положительное воздействие на психоэмоциональный фон человека, в том числе перенесшего такое серьезное заболевание, как инсульт.

До конца года специалисты социальной сферы нашего округа планируют провести творческие курсы «Вышивка лентами», «Украшения из бисера», «Чудо-клубок».

Ознакомиться с перечнем бесплатных занятий, а также уточнить их расписание можно на портале https://dolgoletie.mosreg.ru или через мобильное приложение «Соцуслуги» в разделе «Активное долголетие». Также записаться на занятия или задать интересующие вопросы по программе «Активное долголетие» можно в Рузском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу: Руза, улица Федеративная, дом 11 и по телефонам: 8(49627) 50-368, 8(49627) 24-697.

Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется региональная программа «Активное долголетие в Подмосковье».