В Рузском округе проходит антинаркотическая операция «Чистое поколение»

В Рузском городском округе проходит межведомственное комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Чистое поколение-2024».

Цели полицейской операции – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с наркотиками, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях употребления запрещенных веществ и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Среди главных задач – выявление родителей, употребляющих наркотики, уклоняющихся от воспитания детей и жестоко обращающихся с ними. Полицейские выявляют притоны, где собираются наркоманы для употребления запрещённых веществ. Так, в этом году сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков рузского ОМВД обнаружили и ликвидирован наркопритон на улице Виксне в поселке Дорохово. Виновные в его организации понесли суровую ответственность в рамках закона.

Для профилактики смертельно опасного явления полицейские совместно с представителями администрации округа, управления образования, членами общественного совета при ОМВД и волонтёрами проведут пресс-конференцию и круглый стол. Чтобы привлечь к проведению профилактической работы молодёжные общественные и волонтёрские организации, организуются рабочие встречи с их представителями, а в школах проводятся родительские собрания.

Не оставляют без внимания полицейские наркоконтроля и то, как проводят свой досуг подростки. Дискотеки, бары, скверы и парки, вокзалы и рынки, где собирается молодежь и может употреблять наркотики, всегда под присмотром. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних выявляют подростков, находящихся поздно вечером и ночью вне дома без присмотра взрослых, доставляют их в дежурную часть для разбирательства.

Как распознать наркомана

Оперуполномоченные отдела уголовного розыска и группы по контролю за оборотом наркотиков рузского ОМВД обращаются к молодежи с призывом ни в коем случае не пробовать наркотики. Их опасность – это не только сильная зависимость, но и пагубное воздействие на весь организм в целом.

Человек, употребляющий наркотики, деградирует умственно и физически, а его жизнь в 70 процентах случаев заканчивается суицидом. Одни в состоянии опьянения хотят испытать ощущение полета и выпрыгивают из окна, другие в поисках адреналина бросаются под автомобиль или поезд. Поэтому, если у вас появились хоть малейшие подозрения, что кто-то из ваших близких употребляет наркотики, немедленно бейте тревогу, пока это не закончилось трагедией.

Наркотики оказывают специфическое действие в первую очередь на нервную систему и, конечно же, на весь организм. Это действие заключается в развитии особого состояния опьянения. При этом человек не чувствует боль, у него меняется настроение, психический и физический тонус. Появляется чувство легкости, безмятежности, эйфории, наркоман сосредотачивается на собственных нереальных ощущениях.

Признаки употребления наркотиков

Наркомана можно распознать по симптомам:

– кашель (раздражение слизистой оболочки рта);

– сухость во рту (постоянно хочется пить);

– рассеянный взгляд, покрасневшие белки глаз (у такого человека как правило всегда с собой сосудосуживающие глазные капли);

– нарушение координации движений;

– появление дефектов речи (заторможенность, эффект онемения языка);

– заторможенность мышления (до человека медленно доходит услышанное);

– неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании (при приеме большой дозы вещества наркоман в таком состоянии может находиться 20-30 минут);

– бледность и желтизна лица;

– учащенный пульс;

– приступы смеха (безосновательное веселье, хихиканье).

Стоит отметить, что при каждом повторном употреблении возможна передозировка, которая сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, сильными головными болями, бледностью, возможной потерей сознания. Многие наркоманы после передозировки умирают, поскольку становятся беспомощными.

О всевозможных последствиях наркотического воздействия можно рассказать очень много, но стоит отметить самые основные. Нарушается работа всех органов, страдает печень, сердце и лёгкие, кости и зубы становятся слабыми, а ногти – ломкими и желтыми.

После употребления, когда наркотик закончил свое действие, наблюдаются следующие симптомы:

– упадок общего физического состояния;

– разконцентрация внимания (провалы в памяти, неспособность сосредоточиться на чем-либо);

– апатия (особенно к работе и учебе);

– нарушение сна (бессонница ночью, днем – сонливость, возможно суточное пребывание во сне);

– перепады настроения (нестабильное эмоциональное состояние, из крайности в крайность).

Передозировка наркотиков вызывает

– потерю сознания;

– боль в груди по типу стенокардической (давящая, сжимающая);

– судороги, похожие на эпилептические, даже однократные;

– неспадающая температура более 38-40 градусов;

– учащение пульса;

– артериальное давление: систолическое менее 90 или более 180, при неоднократном измерении с интервалом в пять минут;

– спутанность сознания, выраженная ажитация (человек постоянно возится, не может остановиться) или агрессия без улучшения в течение 15 минут.

Заметив какие-либо из перечисленных симптомов у человека, срочно вызывайте скорую медицинскую помощь, иначе ему грозит смерть!

Уважаемые жители! Если вы что-то знаете о лицах, которые хранят, распространяют или изготавливают наркотики, незамедлительно сообщайте об этом в дежурную часть ОМВД России по Рузскому городскому округу по телефону 8(496) 272-34-51.