В Рузском архиве состоялась встреча со школьниками

Архив Рузского городского округа начал подготовку к новой экспозиции, посвященной 75-летию Великой Победы в рамках реализации проекта «Мы помним. Мы гордимся».

В связи с этим в читальном зале Рузского муниципального архива состоялась встреча на тему «Военные фото ружан». На мероприятии присутствовали ученики Беляногорской школы и заместитель директора учебного учреждения Н.Н. Борисова, члены поискового отряда «Надежда» вместе с руководителями Э.М. Байдаковым и А.Н. Дмитриевой, а также краевед А.Н. Беззатеев.

Ознакомившись с материалами презентации, участники встречи побеседовали о трудностях и тяжелых условиях жизни в военные годы. Рассматривая фотографии из альбома «Рузские рубежи», вышедшего к 65-летию Великой Победы, ребята увидели разрушенное здание Тучковского вокзала, фотографии Рузы после освобождения от фашистов, семейные фотографии военных лет, хранящиеся в фондах личного происхождения Рузского муниципального архива.

Рассказ А.Н. Беззатеева с показом семейных фотографий о жизни его отца во время блокады Ленинграда произвел на них сильное впечатление.

Большой интерес беляногорские школьники проявили к поисковикам «Надежды», некоторые захотели стать членами этого отряда.

Встреча завершилась экскурсией по архивохранилищу.