Движемся в правильном направлении

На внеочередном заседании Совета депутатов Рузского городского округа Татьяна Витушева рассказала о результатах работы администрации РГО за девять месяцев текущего года

Татьяна Витушева покидает пост главы Рузского городского округа в связи с переходом на другую работу. Об этом она сообщила на внеочередном заседании Совета депутатов РГО, прошедшем в среду.

Она представила исполняющего обязанности главы Рузского городского округа. Им стал Николай Пархоменко. Ранее Николай Николаевич работал начальником территориального управления Лесной Городок администрации Одинцовского городского округа.

В ходе заседания Совета Татьяна Семеновна вкратце рассказала о результатах работы администрации РГО за первые девять месяцев текущего года.

Здравоохранение

— Здравоохранение муниципалитета было одним из самых из главных направлений нашей работы, проблемы в котором приходилось решать в ручном режиме. Первые три месяца я практически проработала «главным врачом», поэтому глубоко погружена в эту тему. Слава богу, у нас эта проблема, скажу осторожно, начала выравниваться. Решали мы ее в двух направлениях: привлечением специалистов и обеспечением медицинских учреждений лекарствами, расходными материалами и оборудованием.

Хочу отметить, что за девять месяцев мы приняли на работу 12 врачей разной специализации и трех участковых терапевтов. Сейчас идут переговоры о привлечении еще двух специалистов в Тучковскую больницу. Выделили врачам четыре служебные квартиры, комнаты в общежитиях, также медработники получают компенсацию за наем жилья. Эта работа должна быть продолжена, поскольку я считаю, что охота за врачами — цель номер один.

В июле укомплектовали и открыли два фельдшерско-акушерских пункта — в Лыщикове и Богородском и начали работы по возведению аналогичного объекта в Рождествене — его давно ждали люди. Уже сделали подъездную дорогу, подвели коммуникации, построен фундамент.

В этом году нам удалось получить хорошее финансирование — 154 миллиона рублей, из них 69 миллионов — только на оборудование, которое продолжает поступать в наши больницы. Оставшиеся деньги идут на ремонт учреждений здравоохранения, в том числе и кабинетов под рентгеновский аппарат в Рузе и маммограф в Тучкове. У меня получилось заложить на следующий год в программу еще 115 миллионов рублей. Эти средства также пойдут на ремонт и новый МРТ-аппарат, в минздраве области это уже подтвердили. Это очень важно, теперь люди не будут ездить в другие муниципалитеты, чтобы пройти обследование.

С июля мы вошли в программу «Добрая поликлиника», направленную на повышение удобства наших жителей. Врачи теперь принимают до 20.00. Провели работу по объединению Тучковской и Рузской больниц, не сократив ни одного медика, и высвободили серьезные деньги, которые ранее шли на две бухгалтерии, две администрации. Наладили закупки — все лекарства и расходные материалы приходят вовремя, и того дефицита, что был в прошлом декабре, нет. Большой запрос жителей существовал на круглосуточную аптеку, она сейчас появилась в Тучкове.

Обе наши больницы вышли из красной зоны по рейтингу минздрава Московской области в зеленую, и люди это подтверждают. Социология указывает, что уровень обеспеченности больниц и качества услуг повышается. Это не победа, но начало пути. Но то, что мы движемся в правильном направлении, — это факт.

Земля

— Вовлечено в сельхозоборот 273 гектара земель и 2250 га поставлено на кадастровый учет. Проведена инвентаризация участков, предоставленных многодетным семьям, и я хочу сказать, что мы ликвидировали за это время все очереди. 21 многодетная семья получила землю, и их участки находятся не на болоте, а в хороших местах. Также мы сформировали банк таких участков еще на два года.

Впервые налажена работа муниципального земельного контроля, благодаря чему вошли в пятерку лучших муниципалитетов по первому полугодию. За это время проверили 1150 участков, в 829 случаях выявлены нарушения.

Мы вошли в десятку лучших муниципалитетов по возбужденным административным делам на нерадивых собственников. Штрафовали, как правило, за борщевик, более пяти миллионов рублей поступило в бюджет. Параллельно проводили работу с объектами муниципальной собственности: 40 бесхозных объектов, в том числе 23 гидротехнических сооружения мы поставили на муниципальный учет.

Ликвидация борщевика была вызовом. Впервые с ним стали бороться массово и системно. Мы были поставлены в очень тяжелые условия, работали, можно сказать, как пожарные. В итоге выкосили площадь более 3000 гектаров. Большое спасибо за эту работу муниципальному учреждению «Благоустройство».

Культура

— За девять месяцев в этом направлении мы внесли некоторые новые тренды. Провели техническую инвентаризацию всех учреждений культуры, по ее итогам провели ремонт в четырех домах культуры — в Рузе, Тучкове, Ватулине и Ивойлове.  Провели работы по модернизации сценического пространства в ДК Тучкова, Колюбакина, Орешек, Барынина. Утеплили фасад в Горбовском, Ватулинском и Барынинском домах культуры.  Закупили новое оборудования для концертных мероприятий. Заканчиваем капремонт в Тучковской библиотеке, а недавно изыскали средства для ремонта помещений Дороховской школы искусств в Кожине. В начала года начнется строительство ДК в Нестерове.

Оформили участок земли для музея Гиляровского, в 2020 году начнутся проектно-изыскательские работы. Кроме этого, мы вошли в областную программу «Парки Подмосковья» и определили участок в 19 га под парк в Тучкове рядом с усадьбой «Любвино», а также участок в Рузе за рекой напротив Городка, где также будет парк.

В этом году прошло много мероприятий, мы вернули традицию проводить Дни поселков, они прошли на семи территориях, людьми это было позитивно воспринято. Всего же по сравнению с прошлым годом количество массовых мероприятий увеличилось на 15 процентов, а число их участников — на 25.

Экология

— Нам удалось избежать мусорного коллапса под Новый год. Потихоньку региональный оператор наладил работу, и сейчас если и есть сбои, то они носят локальный несистемный характер. Область высоко оценила нашу работу, и наше взаимодействие с регоператором признано лучшим на территории региона.

Достигли результатов по заключению договоров на вывоз ТКО с частным сектором, люди стали понимать, что за мусор надо платить. Регоператор стал получать деньги и начал регулярно вывозить отходы.

Рекультивация полигона «Аннино» — очень серьезная тема. Здесь работают федеральные деньги, федеральный контроль. Рекультивация подобных объектов идет еще в пяти муниципалитетах, но, по всем срезам, у нас дело движется быстрее. Подрядчики прогнозируют, что работы по рекультивации они закончат раньше запланированного. Федеральные органы проверяли, никаких серьезных нарушений нет, так что здесь у нас, думаю, будет все хорошо.

Впервые налажена компенсационная оплата за вырубку деревьев. Раньше у нас такого почему-то вообще не было. Так, за два месяца в бюджет пришло пять миллионов рублей. А за несколько прошедших лет — всего 196 тысяч. Порубочные билеты у нас не должны выдаваться бесплатно.

ЖКХ

— По снижению тарифов. Было непросто, но с нами был наш губернатор, практически в ручном режиме проблему мы решили. От 18 до 20 процентов снизился тариф на техническое обслуживание, на 11 процентов в среднем удалось уменьшить плату за отопление и горячее водоснабжение. Теперь наша задача удержать эти тарифы. Этого можно добиться модернизацией котельных, шесть из них должны быть модернизированы в этом году, аукцион уже объявлен. После перевода на газ 20 котельных тарифы можно будет удерживать не искусственно, а естественным путем.

Также мы проговорили с губернатором и министром энергетики о снижении в два раза стоимости получения технических условий на газификацию в населенных пунктах до 2025 года по областной программе газификации.

Мы впервые начали чистить пожарные пруды, что очень важно. Пять таких прудов мы почистили, но запрос от жителей сохраняется. Вычистили 40 колодцев, и темпы снижать нельзя.

Экономика

— У нас открываются предприятия, пусть и небольшие. За это время  нас запущено четыре предприятия — в Дорохове, Поречье и два в Тучкове, которые дали 359 рабочих мест. Кроме этого, наши флагманы — завод «LG», Рузский купажный завод и «Тучковская кофейня на паяхъ» — расширяют и модернизируют производства, что даст около 400 рабочих мест, и мы этому всячески способствуем.

Что касается малого предпринимательства, то в этом году у нас зарегистрировано 546 объектов МСП, благодаря чему мы вышли на четвертое место в области по созданию условий для ведения предпринимательской деятельности.

Дороги

— Более 700 миллионов нам выделила область на ремонт 66 автомобильных дорог. 40 мы уже сделали, остальные в работе. Третью волну дорожного ремонта — 16 дорог — нам удалось начать благодаря экономии средств.

По наказам жителей делали пешеходные переходы, устанавливали светофоры, смонтировали 300 метров перильных ограждений. Залатали 3000 квадратных метров ям.  Кроме этого, регионалы отремонтировали 11 дорог протяженностью 72 километра.

Строительство

— Строим школу на Лебеденко. Там все идет по плану, я не чувствую рисков срыва. На улице Новой подготовили площадку под строительство школы №2, проект сейчас на выходе из экспертизы, работы начинаем в первом квартале 2020 года. То же самое по Дому культуры в Нестерове.

Спорт

— Работа в этой сфере для меня была наиболее тяжелой. Дело в том, что в предыдущие годы Рузским городским округом в министерство спорта подавалась дутая статистика. Она была настолько искаженной, что в области наш округ рассматривался как наиболее обеспеченный спортивными объектами муниципалитет. Уровень оснащения ими на бумаге был 97 процентов, и доказать, что это неправда, было очень трудно. Такие приписки положительно сказывается на рейтингах, но если я не обратила бы внимание на эту ложь, нас никто не включил бы ни одну из программ.

Провели экспертизу по незавершенному строительству физкультурно-оздоровительному комплексу в Покровском. В 2020 году мы закроем эту историю. В дороховском ФОКе уже начали ремонт, планируемая дата открытия — январь 2020 года. Кстати, ремонт этих объектов нам удалось сделать за счет сэкономленных средств. По Тучкову: здесь мы подготовили полный пакет документов, входим в областную программу, в следующем году начнется строительство. В бассейне по улице Новой в Тучкове мы привели в порядок систему фильтрации и рециркуляции воды, эти работы проведены за счет привлеченных внебюджетных средств.

Провели инвентаризацию всех спортивных площадок, их у нас 130. По всем подготовили дефектные акты, сейчас готовятся сметы. Отремонтировали 52 площадки и обустроили два футбольных поля — на Беляной Горе и в Старой Рузе.

В этом году у нас состоялось 137 спортивных мероприятий, участников — 16 тысяч человек, 156 мероприятий по направлениям молодежной политики и свыше 9 тысяч зрителей. Также впервые состоялись Москворецкий гребной марафон, соревнования по триатлону, плаванию на открытой воде, гоночный биатлон «Прорыв», организация которых была высоко оценена.

По программе «Активное долголетие» мы увеличили количество бесплатных часов для посещения бассейнов, спортзалов пенсионерами с полутора до 7,5 часов в неделю.

Благоустройство

— Одна из самых тяжелых тем в нашем округе. До конца года нам нужно отремонтировать 153 подъезда. Почему так много: в прошлом году план по ремонту подъездов выполнен не был, поэтому они перешли на этот. 66 объектов мы уже сдали, остальные в работе. До конца декабря, думаю, мы справимся.

До конца года мы должны капитально отремонтировать 48 многоквартирных домов. 18 из них уже сданы, остальные в работе.

До конца года мы должны привести в нормативное состояние 405 контейнерных площадок. Сделали 85 на свои средства, сейчас пойдет областное финансирование, поэтому работа пойдет быстрее.

Из 16 дворовых территорий, запланированных к комплексному благоустройству, сданы 13, оставшиеся три еще в работе.

Затянувшаяся история с благоустройством четырех городских объектов в Рузе — площади перед администрацией, территории около ЦКиК, пешеходной зоны и Георгиевского пруда — к счастью, подходит к концу. Строители обещают показать свою работу к 5 октября, и полностью ее завершить к концу месяца. Надеюсь, это будет достойным подарком жителям ко Дню Рузы.

Также в этом году у нас в планах стоит проектно-сметная документация по благоустройству Аллеи славы в Тучкове, площади Партизан и улицы Солнцева в Рузе. В следующем году будут начаты работы по этим объектам.

Образование

— Ремонт образовательных учреждений к началу учебного года провели в 24 организациях — 13 школах и 11 детских садах. Причем, капитально отремонтировали четыре сада — в Воробьеве, Нововолкове, Покровском и тучковский №12. Полностью заменили асфальтобетонное покрытие на территориях дошкольных учреждений в Дорохове, Нестерове Тучкове. В школе №3 Рузы доделали многострадальный автогородок, который очень важен для ребят и родителей, и начали строительство многофункциональной спортплощадки при школе №2. При обновлении детских садов в Тучкове нам удалось создать дополнительные места в учреждениях для 85 детей, это тоже очень важно.

В этом году мы запланировали с Советом депутатов около 50 миллионов рублей на эти цели и хорошо провели торги, благодаря чему удалось заметно сэкономить и сделать куда больше, чем планировали изначально.

Что касается планов на следующий год, то изготовлена проектно-сметная документация на ремонт 17 школ и детских садов. Среди них — Лидинская и Нововлковская школы, а также детские сады №25 и №26.

Хочу поблагодарить депутатов Мособлдумы, я ними встречалась, и они выделяют 11 миллионов рублей для покупки оборудования в школьные предметные кабинеты и спортзалы.

С 1 сентября у нас введена профессиональная охрана в 42 учреждениях, до января охватим остальные. Работа по подключению к системе «Безопасный регион» также ведется, она уже функционирует в гимназии №1 и детском саду №3.

В 2018 году по рейтингу министерства образования 8 наших школ находились в красной зоне, теперь их осталось лишь три. Это тоже успех. Нестеровский лицей в этом году вошел в топ лучших школ Подмосковья, и впервые наш выпускник набрал 100 баллов по двум предметам, а всего у нас три стобалльника. 30 школьников получили именную губернаторскую стипендию. Это, я считаю, тоже хороший результат.

Впервые запустили «точки роста» в Дороховской, Колюбакинской и Космодемьянской школах. То же самое будем запускать в других школах. Это очень интересная тема для ребят. На следующий год мы планирует открыть такие же «территории будущего» в Нестеровском лицее, Сытьковской и Кожинской школах. Мне в этом году не удалось, но необходимо войти в программу по ремонту спортзалов в сельских школах.

Жилье

— Провели полную инвентаризацию муниципального жилого фонда. Выяснилось, что 30 процентам квартир не выставляли счета за соцнайм, соответственно, округ не досчитался доходов. 

В этом году установили единый социально-ориентированный тариф за соцнайм. Обеспечили социальными выплатами для приобретения жилья восемь молодых семей, а также выдали ключи от новых квартир 17 сиротам и оставшимся без родительского попечения. 51 семья получила новые квартиры по программе расселения ветхого и аварийного жилья. Есть проблема с маневренным фондом, ее надо будет решать.

Что в итоге

— В конце прошлого года Рузский городской округ находился в красной зоне и занимал среди 64 муниципалитетов второе или третье место с конца. Сейчас нам удалось подняться на 33-е место. Поэтому темп, который мы набрали, нельзя сбавлять. У нас есть все возможности, чтобы подниматься выше и делать жизнь в Рузском округе все лучше.

У нас также повысился рейтинг доверия к власти — речь идет об исполнительной и законодательной ветви, а также региональной и муниципальной. Рост составил 17 процентов, это очень хороший показатель. Это говорит о том, что мы все делаем правильно, а люди нам доверяют.

Хочу поблагодарить всех моих коллег. Спасибо за вашу поддержку, за конструктивную работу.

Поздравляем!

В преддверии Дня Рузы Татьяна Витушева наградила ружан, внесших значительный вклад в развитие Рузского городского округа.

Знаком «За заслуги перед Рузским городским округом» удостоены заместитель директора МБУ «Благоустройство» Николай Анищенков, советник по внешним связям ООО «ЛГ Электроникс РУС» Василий Диев, учитель русского языка и литературы гимназия №1 Галина Ипатова, инженер ЗАО «Кофейня на паяхъ» Алексей Летников, заместитель начальника полиции Эдуард Шелков,.

Почетной грамотой главы Рузского городского округа награждены слесарь-сантехник МБУ УК РГО Сергей Андрианов, водитель АО «Жилсервис» Вячеслав Авдошкин, руководитель службы охраны труда АО «Жилсервис» Елена Базюк, тракторист-машинист МБУ «Благоустройство» Федор Глазов, главный бухгалтер МКУ «МФЦ» Людмила Дрига, машинист экскаватора АО «Жилсервис» Виктор Мовчанов, учитель истории, обществознания и экономики МБОУ «Нестеровский лицей» Ирина Морозова, медицинская сестра Тучковской районной больницы Любовь Николаева, слесарь-сантехник МБУ УК РГО Владимир Пегашев, командир отделения 265-й пожарной части Мособлпожспаса Александр Рыжов, художественный руководитель ЦКиИ г. Рузы Кирилл Стерликов, начальник отдела ОМВД России Василий Ященко, председатель Совета депутатов РГО Сергей Макаревич.