Хорошо служить я буду, мать

В Можайском военном комиссариате на днях работала призывная комиссия. От Рузского городского округа в назначенный день туда прибыли 35 призывников, получивших повестки в армию. С новобранцами встретился наш корреспондент.

Осенняя призывная кампания началась с 1 октября, а продлится она три месяца, до 31 декабря. В армию должны отправиться россияне, достигшие 18 лет, но не старше 27-летнего возраста, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе. Срок срочной службы составляет 1 год. Всего в России во время призыва на срочную службу в 2019 году встанут в строй 128 тысяч молодых солдат.

Одно из главных требований, которому должен соответствовать призывник, — это отсутствие обстоятельств со стороны здоровья, запрещающих нести военную службу. Именно с этой целью каждый молодой человек предварительно проходит специальный медицинский осмотр, направленный на выявление противопоказаний к зачислению в армейские ряды или же, наоборот, подтверждающий годность.

По словам военного комиссара городов Можайска и Руза полковника Руслана Меладзе, 80-85 процентов новобранцев отправляются служить в Западный военный округ, остальных распределяют по другим регионам страны.

— На сегодня у нас особых проблем не возникло, все ребята своевременно оповещены, по списку прибыли все без исключения. Новшеств на этот призыв никаких нет, как был год службы, так и остался, — сказал Руслан Бесхведович. — Радует, то что призывники идут в армию с удовольствием. Розыскных мероприятий, как раньше, проводить не приходится. Сравнивая состояние здоровья наших ребят с тем, что было в прошлые годы, можно отметить, что физическая подготовка молодых людей с каждым годом улучшается.

По словам военного комиссара, некоторые призывники, поступившие в вузы, считают, что отсрочка предоставляется им сразу, автоматически. Это не так:

— Чтобы получить отсрочку, им обязательно нужно явиться на медицинскую и призывную комиссии. И только на основании справок, предоставленных с места учебы, им по закону будет предоставлена отсрочка! После этого гражданина уже никто не беспокоит до окончания вуза.

Уклонисты от армии, по информации военкома, все же есть. В основном, это те, кто зарегистрирован в Рузском округе, но в действительности на данной территории не проживают.

— Но есть и другой вид уклонистов — они умышленно не являются в военкомат по повесткам. Тогда, конечно, проводим призывные мероприятия в сотрудничестве с полицией, — отметил военный комиссар.

Руслан Меладзе, пользуясь случаем, через газету «Рузский вестник» обратился к призывникам и их родителям:

— Уважаемые родители, дорогие призывники! Не надо стесняться приходить в военный комиссариат. Приходите своевременно, кому положено — получайте свои отсрочки по закону. Также можете задавать любые вопросы, мы все разъясним.

Если вы по каким-то причинам не сможете явиться по повестке на призывную комиссию, обязательно позвоните в военкомат, объясните причину своей неявки. Это нужно сделать для того, чтоб не попасть в списки уклонистов! Можно прийти в любой следующий день, когда проходит комиссия. Если вручена повестка, а гражданин не явился и не сообщил о том, что не сможет прийти, мы начинаем выяснять, что случилось, тратим впустую и свое время, и ваше.

Руслан Меладзе также напоминает, что тех призывников, которые на медкомиссии заявляют о проблемах со здоровьем, врачи направляют на дополнительные медицинские освидетельствования в городскую больницу. Для этого им дается две недели. Но бывают и здесь редкие случаи, когда призывники уходят на обследования и пропадают, а сотрудникам военкомата приходится их разыскивать. Пока медицинская комиссия не определит степень годности к военной службе призывника, призывная комиссия решение вынести не сможет.

— Помните: время летит очень быстро, — сказал в заключение военный комиссар Руслан Меладзе. — В 27 лет, если вы не проходили службу без законных оснований, вам взамен военного билета выдадут справку установленного образца. В дальнейшем она может стать препятствием при устройстве на работу в государственные, муниципальные, силовые структуры.

Кстати

Отдел военного комиссариата Московской области по г. Можайску и Рузе находится по адресу: город Можайск, улица Фрунзе, 17. Работает с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, в пятницу до 16.30, перерыв с 13.00 до 14.00. Призывные комиссии проводятся по понедельникам, средам и четвергам. Телефон для справок 8-496-382-45-38.

Между прочим

Войска и силы Западного военного округа дислоцируются в административных границах Северо-Западного, Центрального и части Приволжского федерального округов. Это: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Псковская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская область, города Москва и Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ.

А что вы думаете о срочной службе в армии?

Илья Пронин, 20 лет: «Когда я получил повестку в армию, можно сказать, даже обрадовался. У меня была отсрочка, я учился, а теперь пойду служить, и очень рад этому!»

Максим Вершинин, 18 лет: «Воодушевлен сегодняшним днем. Надеюсь в армии получить хорошую физическую подготовку».

Георгий Гаджиев, 18 лет: «Конечно, хочу служить! Нужно отдать долг Родине. Родина для меня — это все! Это земля, родители, друзья и красивые девушки, которых нужно защищать. Очень интересно пройти армейскую физическую подготовку. Армейских тягот не боюсь».

Денис Пануров, 18 лет: «Служить надо. Хочется пройти этот этап. Ведь характер нужно закалять, а в службе — истинное мужество. Мой отец военнообязанный, и конечно же, он меня поддерживает».