«Астарта» для школьников Рузского округа: рейды, игры, лекции, беседы

Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних входят в число приоритетных направлений социальной политики, проводимой правительством Московской области.

Специалисты СРЦН «Астарта» проводят профилактические мероприятия на различные темы. Только за последнюю неделю в СОШ №3 Рузы прошло два мероприятия «Безнадзорные дети» и «Комендантский час» в пятых классах, сопровождающиеся просмотром фильма, беседой и записью видеоролика «22 часа». А в восьмых классах прошла беседа на тему «Безнадзорность — путь к преступлению» с элементами игры и раздачей тематических листовок «Комендантский час». В мероприятии приняло участие 95 человек.

Особое внимание специалистами центра уделяется также вопросам безопасности детей на дорогах. Так «Гонки на игрушечных машинках» и «Изучение правил ПДД с инспектором Пешеходовым» регулярно проводятся в школах Рузского округа. Чтобы детям было интересно и не скучно, все мероприятия подготовлены так, чтоб чередовать информационную часть и игру, либо интерактивную беседу, в которой дети становятся сами и лекторами, и слушателями.

А такие серьезные мероприятия как «Подросток – игла» – никогда не остаются не замеченными, с детьми проводятся лекции «Нет наркотикам!», «Я выбираю жизнь!» и обязательно подкрепляются просмотром тематического видео.

Разнообразны и регулярны и спортивные мероприятия в школах округа, такие как «Игры нашего двора», «Игры народов мира», веселые старты, городки, чехарда, жмурки, кольцеброс, часы пробили, резиночка и многое другое.

В настоящий момент мероприятиями, проводимыми специалистами «Астарта», охвачены все школы округа, а это более 1000 человек.