Мемориал останется на месте

В Центре культуры и искусств Руза состоялось обсуждение концепции благоустройства улицы Солнцева и площади Партизан. Изменения коснутся части Рузы от Воскресенского собора до пересечения улиц Солнцева и Революционной, а площадь предполагается разделить на мемориальную зону и место для гуляний.

После презентации жителям дали возможность высказаться. Большое беспокойство у ружан вызвали слухи по поводу возможного переноса мемориала воинской славы и братского захоронения на площади Партизан. Опасения оказались напрасными — и мемориал, и захоронение останутся на месте.

В ходе обсуждения жительница Рузы Зоя Станиславовна Кириллова отметила необходимость сохранения исторического облика города и реконструкции фонтана на площади Партизан. Александр Павлович Доля попросил не устанавливать торговые ряды и демонтировать забор вокруг сквера у мемориала. Валерий Петрович Юхимович предложил привлечь к оценке концепции благоустройства общественные организации. Впрочем, прозвучали требования и вовсе приостановить проектные работы до тех пор, пока жители Рузы не определятся с конкретными пожеланиями. Все предложения участников обсуждения внесены в протокол мероприятия и будут учтены при дальнейшей разработке концепции благоустройства Рузы.

Татьяна Витушева, глава Рузского городского округа

– Подмосковье – один из самых быстроразвивающихся российских регионов. Увеличивается население, высокими темпами растет автопарк, поэтому наши города должны быть современными и комфортными для жителей. Сейчас подходит к концу благоустройство нескольких объектов в Рузе, подготовлена проектная документация по работам в Тучкове: в Силикатном на месте снесенных домов и около Центра культуры и искусств появятся скверы, изменится и привокзальная площадь.

Разумеется, при планировании любых изменений необходимо сохранить исторический облик малых городов, а также учитывать мнение их жителей. Поэтому все проекты обсуждаются в рамках общественных слушаний.