Что беспокоит тучковцев

Руководители администрации Рузского городского округа встретились с рабочим коллективом ЗАО «Московская кофейня на паяхъ»

Сотрудников «Московской кофейни на паяхъ» живо интересовали проблемы здравоохранения, образования, транспорта, обустройства поселка, решения жилищных проблем у молодых семей. Исчерпывающие ответы на них дали заместители главы Рузского округа и руководители профильных направлений.

Большегрузы и стихийные парковки

На засилье большегрузов на дорогах поселка и пренебрежение правилами парковки на привокзальной площади посетовали, в частности, жители Тучкова.

О том, как администрация округа планирует разрешить транспортные проблемы в поселке, рассказал начальник управления капитального ремонта, строительства, дорожной деятельности и благоустройства администрации РГО Валерий Корягин:

— Уже в этом году будет проложена объездная дорога от деревни Марс, что частично разгрузит центр поселка от проезда транзитного транспорта.

Колюбакинское направление. Вы озвучили проблему — самосвалы, идущие из карьеров, особенно в зимнее время, практически встают на подъемах трассы, блокируя проезд. Происходит это от значительного перегруза, который иногда доходит до 20 тонн. По этой причине разрушается дорожное полотно, создаются препятствия для нормального движения. Решаться эта проблема будет так. На участках трассы установят пункты весового контроля, которые будут работать в автоматическом режиме. Штрафы за перегруз будут очень значительными, и дальнейшие нарушения для перевозчиков станут просто нерентабельными. За поддержкой в этом вопросе мы уже обратились в министерство транспорта Московской области.

Рублем будем наказывать и нарушителей правил парковки в районе вокзала. За порядком будут следить камеры наружного наблюдения, которые автоматически будут фиксировать парковку в неположенном месте. И штрафы будут немаленькими.

Что касается порядка на привокзальной площади, то здесь изменения вы сможете увидеть уже вы этом году. Согласно концепции развития привокзальной площади в Тучкове уже снесены ветхие строения на улицах Советская и Партизан. На месте снесенных домов планируется организовать бесплатную муниципальную парковку. Тем, кто добирается до Москвы на электричке или междугородним автобусом, будет где оставить свой автомобиль. Вторым этапом станет ремонт асфальтового покрытия на прилегающих к тучковскому вокзалу улицах Советская и Партизан, а также непосредственно самой привокзальной площади.

Когда построят школу на Силикатном

— Когда в Тучкове будет построена средняя школа № 2? — прозвучал вопрос из зала.

— На сегодняшний день проект строительства школы находится на экспертизе, — отвечал Валерий Корягин. — В сентябре-октябре планируем выход из экспертизы, а к концу года начать строительство. Деньги на строительство школы заложены в бюджет.

Нестерово: нужен Дом культуры

Молодой сотрудник компании беспокоится о досуге детей в Нестерове:

— Известно, что из бюджета округа выделены средства на строительство Дома культуры в Нестерове. Как обстоят дела на сегодняшний день?

— Проект ДК прошел госэкспертизу, — ответил начальник управления ремонта и капитального строительства. — По ее результатам в проект было решено внести изменения и дополнения. Доработанный проект внесем в октябре, и на следующий месяц будем входить в строительство. Срок реализации — около года.

Многие вопросы, заданные тучковцами, носили индивидуальный характер, и решались уже после встречи профильными специалистами администрации округа.

Татьяна Витушева, глава Рузского городского округа

— В 2018 году «Московская кофейня на паяхъ» вступила в программу модернизации и расширения. В развитие предприятия делаются серьезные вложения. Расширение производства даст Рузскому округу еще 130 рабочих мест.

Еще больше кофе!

«Московская кофейня на паяхъ» расширяет производство в Рузском городском округе. Соглашение об этом подмосковные власти с руководством компании подписали год назад на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Его запуск кратно увеличит количество выпускаемой продукции. В настоящий момент на месте нового завода ведутся строительные работы. Скоро начнется монтаж оборудования.

Предприятие «Московская кофейня на паяхъ» в Рузском городском округе — одно из крупнейших в стране. Это первое предприятие полного цикла по производству сублимированного кофе, причем не только в России, но и в странах СНГ и Восточной Европы.

«Существующее сейчас предприятие мощностью 2400 тонн, а новое, которое мы строим, будет производить порядка 3,5 тысяч тонн сублимированного кофе», — рассказал Николай Михайлов, первый заместитель генерального директора «Московская кофейня на паяхъ».

Запуск нового завода намечен на весну 2020 года.

Алексей Гамзин