Библиотеки Рузского округа присоединились к «Библионочи»

Множество различных праздничных программ прошло на минувших выходных в библиотеках Рузского городского округа в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023». Она также была посвящена Году педагога и наставника.

В Тучковской поселковой библиотеке состоялась литературно-игровая программа «Веселое чтение или самые забавные книги».

Сначала библиотекарь побеседовала с посетителями о том, какие книги читают в семье и в чем польза чтения вслух. Затем ознакомила ребят с юмористическими произведениями детских писателей, герои которых – самые обычные дети, озорники и фантазеры.

Юные посетители зачитывали отрывки из книг «Тетрадки под дождем» Виктора Голявкина и «Веселый двоечник» Валентина Постникова.

Вспомнив веселые рассказы и повести, ребята участвовали в литературных викторинах и конкурсах – «Угадайте сказку», «Сказочные заклинания», «Вопрос – ответ». Вопросы и задания были необычные, но участники справились – показали отличные знания сказок и книг отечественных и зарубежных писателей.

А на мастер-классе «Мойдодыр» вспоминали одноименную сказку Корнея Чуковского, которой в этом году исполняется 100 лет. Но и современные малыши ее очень любят. Ребята узнали интересную историю ее создания и сделали объемную аппликацию. Сюжет из сказки изобразили с помощью цветной и белой бумаги, клея, ножниц, поролоновой губки, ткани и  пластиковой крышки.  

Был также организован литературный вечер «Творческий марафон», в котором приняли участие члены рузского общества Гиляровского и литературного клуба при Тучковской библиотеке, а также жители поселка.

С докладом выступила Анастасия Элинская и представила свою группу «Пробы пера». Юлия Симутова рассказала о женской половине богатейшей семьи московских купцов Хлудовых, о Любови Герасимовне Хлудовой, которая была хозяйкой усадьбы «Любвино». Юлия Петровна Юсупова рассказала о работе литературного клуба.

В рамках «свободного микрофона» выступили Валентина Григорьевна Артемова, Юрий Ростиславович Щеглов, Рим Субханкулович Юсупов, Артем Ханян и Полина Калтакчи.

В библиотеке Восточного микрорайона для юных читателей прошел библиотечный урок «Книга и библиотека в жизни человека».  Ребята узнали, кто основал первую библиотеку на Руси, запомнили имена известных русских писателей, судьбы которых были тесно связаны с библиотечными учреждениями. А чтобы проверить свою читательскую смекалку и расширить кругозор, приняли участие в интеллектуальной игре «Библиомарафон».

В завершение библиотекарь пожелала юным посетителям читать побольше интересных книг.

***

В Лидинской сельской библиотеке прошла литературная фантазия «Книга и все-все-все». Ребятам рассказали о профессии учителя, о преподавателях, которые вошли в историю педагогики России.

Юные жители с удовольствием почитали стихи и ответили на вопросы викторины «Кто дарит знания и свет», поучаствовали в разнообразных подвижных играх и конкурсах по мотивам детских книг. Участникам предстояло отгадать названия мультфильмов, зашифрованных в заданиях, попробовать себя в роли писателей. Также был организован мастер-класс по изготовлению забавных книжных закладок.

***

Читатели Краснооктябрьской сельской библиотеки в рамках «Библионочи» путешествовали в страну знаний – по сказкам «Золотой ключик» Алексея Толстого и «Цветник-семицветик» Валентина Катаева.

Дети интуитивно и очень легко воспринимают сказки. Они с большим удовольствием живут в волшебном мире и хотят туда возвращаться вновь и вновь. А книги обязательно им в этом помогут и через сказку преподадут жизненный урок.  Так, бабушка из сказки «Цветник-семицветик» помогла девочке Жене разобраться в себе и своих поступках. Эта замечательная сказка учит доброте, дружбе, отзывчивости, умению исправлять свои ошибки.

Ребята сделали вывод, что нужно тратить свои шансы и удачу не на мелочи, а на что-то действительно полезное. А исправиться лучше поздно, чем никогда.

Юные пореченцы прочитали также стихи любимых поэтов и создали волшебные цветы в технике оригами.

***

В Орешковской сельской библиотеке дети и взрослые с удовольствием проходили увлекательный квиз «Игра в классику» по творческому наследию великих авторов русской литературы. А в Никольской ребята участвовали в веселых литературных конкурсах, квестах, играх и викторинах. Каждый смог испытать удачу в лотерее «Счастливый билет». Также посетителям предоставили оригинальную возможность поздравить любимое учреждение с Общероссийским днем библиотек и пожелать новых интересных идей.

***

Читатели Беляногорской сельской библиотеки ознакомились с литературными произведениями, которые находятся в фонде. Были оформлены книжная выставка и уютная зона у импровизированного камина, где взрослые и дети читали свои любимые книжки. Читателям также показали мини-спектакль по ролям по известной русской народной сказке «Колобок».

Каждый нашел себе занятие по интересам, и в хорошей компании время пролетело незаметно.  

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023