В Рузском округе происшествий с палом травы не было

В праздничные выходные, с 6 по 9 мая, работники территориального управления №2 ГКУ МО «Мособлпожспас» проводили противопожарные рейды в зоне ответственности своих подразделений. Профилактические мероприятия состоялись в населенных пунктах и садоводческих некоммерческих товариществах, расположенных в Рузском городском округе, Можайском и Наро-Фоминском.
Большая часть травяных палов возникает по вине человеческого фактора. Выжигание сухой растительности происходит, как от умышленных поджогов, также и от несоблюдения пожарной безопасности во время разжигания кострищ и мангалов. Редко удается удержать пал под контролем, особенно в ветряную погоду огонь распространяется с большой скоростью на большие расстояния, угрожая лесам, домам и жизням людей.
В ходе профилактических рейдов работники противопожарно-спасательной службы призвали жителей и гостей городских округов соблюдать правила пожарной безопасности, не оставлять без присмотра костры и брошенные окурки. Причиной пожара может стать оставленная на солнце стеклянная бутылка, проходя через стенки бутылки солнечные лучи преломляются и, пересекаясь в одной точке, превращают стекло в лупу, которая способна зажечь сухую растительность.
В четырехдневные выходные огнеборцы территориального управления №2 ГКУ МО «Мособлпожспас» выезжали на ликвидацию пала травы в Наро-Фоминском округе пять раз, два раза в Можайском округе, в Рузском округе происшествий с палом травы не было.