Лейтенант из Мосеево Рузского района, закрыв собой мину, спас эшелон с чехами в 1945 году

Муниципальный архив Рузского городского округа продолжает публикации о подвигах уроженцев Рузского района в годы Великой Отечественной войны.

Карпов Михаил Ильич родился 20 ноября 1923 года в деревне Мосеево Рузского района Московской области. 17 июня 1941 года получил аттестат зрелости.

15 октября 1941 года добровольно пошел в Рузский военкомат и был направлен в пехотное училище г. Иванова, которое было передислоцировано в г. Рязань. В конце мая 1942 года Михаил Ильич успешно закончил Рязанское пехотное училище имени Ворошилова, ему было присвоено звание лейтенант. Свой боевой путь он начал командиром 2-й стрелковой роты 44-го гвардейского полка. В августе 1942 года был тяжело ранен в обе ноги. При отходе части его, тяжело раненого, бойцы роты долго несли на носилках, но вынуждены были оставить в одном из сел. Жители этого села и переправили Михаила в партизанский отряд Ковпака. В составе партизанского отряда Михаил Карпов бил фашистов, вместе с украинскими партизанами участвовал в ответственных боевых операциях под Ровно. За боевые заслуги Михаил был награжден медалью «Партизану Отечественной войны».

По рекомендации Сидора Артемьевича Ковпака Михаил Ильич был направлен в город Киев в спецшколу. После завершения учебы в спецшколе Михаил Ильич неоднократно забрасывался в составе групп на территорию Польши, Югославии и Чехословакии для борьбы с фашистами. В конце марта 1945 года с аэродрома во Львове на территорию Чехословакии была направлена группа, в составе которой был и Михаил Ильич Карпов. Группа была выброшена в районе расположения одного из партизанских отрядов вблизи замка «Роштын».

Только спустя годы родные и близкие узнали судьбу Михаила Ильича. Один из жителей села Седлеева, очевидец и участник тех событий, рассказывал: «В партизанский отряд пришли сведения о передвижении эшелона с гитлеровцами и техникой на запад. Командование отряда поручает уничтожить вражеский эшелон Михаилу Карпову, Павле Глинке и немцу-антифашисту Вилли. Михаил должен был подложить под рельс мину и взорвать эшелон. Тщательно продумав маршрут, группа отправилась на боевое задание. В нескольких шагах от насыпи Михаил оставляет товарищей и ползет к железнодорожному полотну один. Последние метры. Самые трудные метры его пути. И вот наконец мина заложена. Через несколько минут эшелон с гитлеровцами взлетит на воздух. Уже слышен шум приближающего состава. Михаил оглянулся. Что такое? Навстречу бежит один из его товарищей. «Это не фашисты! – кричит он. – Это эшелон с чешскими рабочими! Михаил рванулся обратно к насыпи. Он не бежал, он летел. Добежав до заминированного места он упал на мину…. Раздался взрыв. Он спас чехов. Это было 30 апреля 1945 года».

Тело Михаила Карпова нашел десятилетний Антонин Носик. Председатель местного национального комитета Иозиф Томанда вспоминал: «Мы похоронили Михаила с почестями в соседнем селе Урбанова».

Родные получили похоронку, где сказано, что заместитель командира роты лейтенант Карпов Михаил в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 30 апреля 1945 года.

После войны останки Михаила Карпова были перевезены на центральное кладбище в г. Йиеглаву. На месте гибели Михаила Карпова возвели памятник.

В день гибели Михаила Карпова директор Седлеевской школы сделал запись в книге истории Седлеева о героической гибели Михаила Карпова и написал стихи, посвященные герою:

«Последний твой прощальный взгляд родной стране принадлежит.

Ты чехам жизнь принес, солдат.

Нет, не в чужой земле лежит уснувший прах твой.

Свой ночлег ты щедрой оплатил ценой.

Чехословакия навек для русских братьев – дом родной».

#НаследникиПобеды  #ВолонтерыПодмосковья  #МыРядом