Ружанам – о Владимире Харитонове – авторе песни «День Победы»

Приближается День Победы. Каждый готовится к великому празднику по-своему. Рузские архивисты, перелистывая газету «Красное знамя» за 1971 год, увидели стихотворение Владимира Харитонова «Под Рузой» и решили поделиться с жителями информацией об авторе всеми любимой песни «День Победы».
Песня композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова была написана к 30-летию Победы. Первыми её исполнителями были Татьяна Сашко, Леонид Сметанников, ВИА «Лейся, песня». В ноябре 1975 года, когда Лев Лещенко исполнил «День Победы» на концерте в прямом эфире, стало понятно, что зрители встречают её с восторгом. С тех пор ни один праздник Победы не обходится без неё, это строевая песня в Советской и Российской армии, парадный марш. Некоторые фразы из песни стали крылатыми выражениями.
Владимир Гаврилович Харитонов неоднократно приезжал в Дом творчества «Малеевка» в Рузский район Московской области, где находил прекрасные условия не только для отдыха, но и вдохновение для творчества.
На страницах районной газеты «Красное знамя» неоднократно публиковались его стихи.
Широкую известность получили песни на стихи Владимира Харитонова, музыку к которым сочинил композитор Давид Тухманов: «Мой адрес — Советский Союз», «День Победы», «Как прекрасен этот мир», «Мы с тобою танцуем».
Краткая биография:
Владимир Гаврилович Харитонов родился 24 июня 1920 г. в Москве. С детства занимался спортом, был кандидатом в мастера спорта по борьбе.
В 1940 г. Владимир Харитонов был призван в Красную армию. Начал службу в Московском пехотном училище им. Верховного совета РСФСР (ныне Московское высшее общевойсковое командное училище). Участвовал в Великой Отечественной войне, служил водолазом на речном флоте, был ранен.
Во второй половине 1940-х годов Владимир Харитонов учился в Московском государственном институте международных отношений, затем в Литературном институте им. М. Горького.
Его первой публикацией стало стихотворение «За Волгу», размещенное в 1942 г. в газете «Вечерняя Москва».
С 1950-х годов Владимир Харитонов профессионально работал как поэт-песенник. В 1957 году он был принят в Союз писателей СССР.
Сотрудничал с композиторами Анатолием Новиковым (песни «Вернись», «Фестивальная», «Марш коммунистических бригад», «Все так же вишня распускается», «Звездам навстречу»), Вано Мурадели («Россия — Родина моя», «Песня борцов за мир»), Серафимом Туликовым («Молодость наша», «Солнце над Родиной», «Вдохновение»), Владимиром Шаинским («Не плачь, девчонка»), Александром Аверкиным («Коммунист», «Мне березка дарила сережки») и др.
  Поэтические произведения В.Г. Харитонова изданы в сборниках: «Стихи и песни» (1956), «Россия — Родина моя» (1961), «Запомни все хорошее» (1963), «Глоток солнца» (1967), «День рождения» (1970), «Суровая доверчивая Русь» (1973), «Записка в патроне» (1976), «День Победы» (1982)..
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1972).
Был награжден орденами Отечественной войны I степени (1980) и Дружбы народов (1980), медалями «За оборону Сталинграда» (1945), «За отвагу» (1980) и др.
Владимир Харитонов скончался 14 августа 1981 г. в Москве на 62-м году жизни. Похоронен на столичном Кунцевском кладбище.
#НаследникиПобеды  #ВолонтерыПодмосковья  #МыРядом