Рузский архив знакомит ружан с интересными земляками

В канун Дня города Рузы, который отмечается 28-29 августа, принято говорить о заслугах ружан. Рузский муниципальный архив рассказывает об известных земляках, сегодня это родные братья Беззатеевы, друзья архива.

Николай Алексеевич и Александр Алексеевич Беззатеевы, уроженцы Рузы, пенсионеры, с весны до поздней осени проживают в Рузе. Николай Алексеевич работал в аппарате правительства Москвы с 1991 по 2008 годы. Но каждому человеку следует знать корни, историю своей семьи. Именно это и побудило родных братьев Беззатеевых с 2008 года заняться исследованием своей родословной.

К сожалению, в молодости мало кто задумывается о своих предках, а когда к родословной появится интерес, и спросить почти некого, многие ушли из жизни. Но ведь, согласитесь, интересно знать, чем жили наши деды и бабушки, что им пришлось пережить в прошлом или позапрошлом веке. «Это похоже на чтение захватывающего исторического романа, только все действующие лица – твои прямые предки», – так говорят братья Беззатеевы.

В настоящее время построено генеалогическое древо семьи Беззатеевых-Парашиных и включает в себя 19 поколений, начиная с 1580 года по настоящее время, более 9000 имен.Практически все ружане, которые жили здесь до революции, являются их родственниками.Родные Беззатеевых-Парашиных были красногвардейцами, служили в царской армии, были мещанами и банкирами, купцами, учителями и строителями, служащими уездной и городской управ.

Все данные увековечены в объемной иллюстрированной книге «Роспись фамильного дерева», объём которой приближается к 3000 страниц. На многометровой диаграмме с датами жизни и фотографиями размещается схема родственных связей.

Ежегодно братья Беззатеевы выпускают семейный календарь, в нём указаны даты рождения, смерти, бракосочетания, краткая информация. Это отличный подарок для родственников. Николай и Александр считают своим долгом собрать всю возможную информацию и передать её своим потомкам, родственникам.

Родословное древо семьи Беззатеевых-Парашиных удивляет не только архивистов, но и посетителей архива. Чтобы распечатать древо, потребуется, примерно, 102 метра бумаги.

Тесное сотрудничество муниципального архива с краеведами Рузского городского округа, с учителями истории, с образовательными учреждениями и просто с обычными жителями, увлеченными историей своей семьи, родного края помогает архивистам сохранять прошлое в интересах настоящего и будущего. Тема востребована сегодня, и Рузские архивисты благодарны братьям Беззатеевым за их труд.