Ружане – участники проекта «Активное долголетие» побывали в походе

Участники проекта «Активное долголетие» побывали в походе, который организовали инструктор по скандинавской ходьбе Рузского центра социального обслуживания Татьяна Алдошина и краевед-экскурсовод из п. Тучково Юлия Симутова.

 «Любое, самое обычное занятие, можно превратить в настоящее приключение. Моя группа не один год занимается на стадионе «Урожай». Да, это — удобно, комфортно, привычно. Но иногда хочется разнообразить наши встречи. Не стандартный, творческий подход в любом деле идёт только на пользу и сплочению коллектива и эффективности занятий,» – считает инструктор Татьяна Алдошина.

   Скандинавские ходоки из Рузы, Старой Рузы, Дорохово и Горбово посетили уникальные места, за короткое время пройдя по территории двух районов, Одинцовского (санаторий Герцена, замок Щербатовых) и Рузского (с.Васильевское).

  Путешествие началось со знакомства с храмом Александра Невского и прилегающей территорией. Удивительной красоты растения вызвали неподдельный интерес ходоков. В ходе дискуссии даже определили названия экзотических кустарников и цветов: астранция, магония падуболистная, катальпа бигнониевидная. Следующей остановкой стал красивый замок, построенный в 1887 г. князем А.Г. Щербатовым. Ходоки любовались здешними видами, обняли могучую сибирскую лиственницу, которой более 150 лет, почерпнув у нее сил и здоровья, посмотрели развалины, предположив, что некогда здесь был театр.

  Затем, пройдя через парк к Москве-реке, путешественники оказались у подвесного моста. Здесь спортсмены отлично позанимались и выпили травяной чай. На мосту, который соединяет два района, пенсионеры завязали ленточки желаний, каждый загадав заветное и сокровенное прошение. Пройдя мост, оказались уже не на территории Одинцовского, а в родном Рузском округе (село Васильевское). Здесь расположена ещё одна церковь, Воскресения Словущего, более старая, которая очень живописно смотрится.

 На протяжении всего пути краевед Юлия Симутова рассказывала ходокам историю здешних мест, отвечала на вопросы, показывала старые фотографии, знакомила с воспоминаниями сторожил.

«Я очень рада была провести экскурсию! Так много смелых интересных собеседников собралось в одном походе! Не обращая внимание на прогноз погоды, группа пришла в полном составе, собрались любители приключений и движения! Заряд бодрости и добрости ощущаю до сих пор! Эту экскурсию провели все вместе! С вопросами и дополнениями участников поход получился для меня особенно интересным! Скажу одно: краеведы и скандинавские ходоки всех стран, объединяйтесь!» – поделилась своими впечатлениями Юлия Симутова.

  В популярной песне есть строки: «Я тучи разведу руками». Рузские ходоки, несмотря на прогнозы синоптиков в виде дождливой погоды, отогнали осадки своим задором и оптимизмом. На протяжении всего похода погода и настроение были просто великолепными!

 И это только одно из приключений участников проекта «Активное долголетие». Здесь каждый найдёт занятие по душе. Поэтому, дорогие пенсионеры нашего округа, звоните по телефону 8(49627) 50-368 и вместе со специалистами Рузского ЦСО вы подберете занятия интересные именно вам.