Рузские школьники побывали на экскурсии в архиве

Документ сопровождает человека от рождения до смерти, и в нем фиксируются важнейшие события всей его жизни: рождение, окончание школы, получение паспорта, образования, вступление в брак и т. д.

Архив Рузского района образован 29 марта 1935 года на основании Постановления Президиума Московского областного исполнительного комитета Советов РК и КД №519 «Об организации районных архивов в Московской области».

В этот день учреждение посетили десятиклассники гимназии №1 г. Рузы.

Вместе со своими учениками читальный зал архива и архивохранилище посетила Марина Васильевна Ветлянских, учитель русского языка и литературы, руководитель школьного поискового отряда «Следопыт». Ребята узнали, что в архиве имеется управленческая документация, ордера на предоставления жилья в Рузском районе, решения о предоставлении земельных участков, постановления о присвоении адресов жилым домам, документы по личному составу работников организаций, а также личные документы известных ружан, например, краеведов Льва Соколова, Игоря Гаврилова.

Вместе с директором архива Галиной Вирченко  посмотрели отрывок из фильма о Городке, услышали рассказ Льва Сергеевича о Рузе.

         Архивариус Олег Щукин обратил внимание на метрические книги, сведения которых актуальны и сегодня для подтверждения родства; на книгу И. Гаврилова «Руза. Отечественная война 1812 года», где описано волостное поселение Кремична (место рождения великого князя Ивана Даниловича Калиты), село Колюбакино, деревня Орешки.

Участники мероприятий ознакомились с выставкой, подготовленной работниками архива, альбомом по изучению родословной семьи Беззатеевых из Рузы.

Рузский архив также посетили сотрудники управления жилищного коммунального хозяйства администрации Рузского округа.

Узнав о тонкостях архивного дела, гости сделали вывод о важности архива в жизни человека и общества.